Таиланд признали особо опасным: как быть российскому туристу?

На модерации Отложенный

Российский МИД уже назвал Таиланд страной, неблагоприятной для туризма. А что делать, если вы уже купили турпутевку? "Известия" выяснили, на что в этом случае может рассчитывать потребитель.

- Прямого запрета ехать в Таиланд или продавать туда путевки в информации, распространенной МИД и Ростуризмом, нет, - объясняет первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - Но поскольку туры на тайские курорты признаны небезопасными, получается, что по закону "О защите прав потребителей" туроператоры продают потенциально опасную услугу. И если с туристом что-то случится, ответственность, в том числе и уголовная, будет на том, кто продал ему путевку.

Надо отметить, что далеко не все турфирмы сразу же прекратили продавать путевки на тайские курорты. В офисе одного из ведущих туроператоров корреспонденту "Известий" присмотрели путевочку на Пхукет на ближайшие дни и даже со скидкой. "Последние два билета остались", - предупредили в компании. А на интернет-сайте оператора сразу бросается в глаза яркая ссылка на отзывы турагентов и клиентов о поездках в Таиланд. Основная мысль: "Мы очень переживали и волновались, но отдых получился замечательным!" Вот такая ненавязчивая реклама потенциально опасного турпродукта.

Туроператоры утверждают, что массовых отказов россиян от поездок в Таиланд до сих пор нет, а новогодние туры по-прежнему пользуются бешеной популярностью. Тем не менее если вы вдруг решите сдать путевку, отказать вам в компенсации турагентства уже не смогут. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, ссылаться на форс-мажор продавцы путевок могли раньше - до того как Таиланд был признан небезопасным для туристов. Теперь же турфирмы обязаны стопроцентно возместить стоимость путевки. Более того, с этого дня компенсацию от туроператоров могут получить те, кто застрял в тайских аэропортах. Главное - иметь документальное подтверждение всех понесенных расходов: чеки, справки, другие бумаги.

По разным данным, покинуть Таиланд сейчас не могут 250-300 тысяч туристов. Туристам, застрявшим в двух международных аэропортах Бангкока, будет выделена компенсация - около 50 долларов за каждый день. Но ладно - застрять в аэропорту, а если с вами что-нибудь случится? Советуем призадуматься обладателям путевок.

Татьяна Терновская