Разведка США отследила \"слияние\" талибов и Аль-Каиды

На модерации Отложенный

Если в Пакистане воцарится хаос, то это станет реальной угрозой для Соединенных Штатов. Убеждение в этом выразил председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, прилетевший в Афганистан для реализации новой стратегии борьбы с талибами и террористами из \"Аль-Каиды\". Не следует забывать, что Пакистан располагает ядерным оружием, напомнил адмирал в интервью NBC. \"И я опасаюсь, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации там, могут наступить наихудшие из всех возможных последствия\", - признал он. На вопрос, есть ли у Вашингтона планы по недопущению попадания в руки экстремистов пакистанских ядерных бомб, военачальник ответил: \"Я не буду вдаваться в детали наших планов. Пока меня удовлетворяют те меры по охране своего арсенала, к которым прибегают сами пакистанцы\".

По словам адмирала, американские военнослужащие в Афганистане отмечают, что \"происходит своеобразное слияние\" талибов и боевиков \"Аль-Каиды\". \"Если несколько лет назад они действовали, скажем так, независимо друг от друга, то сейчас сливаются\", - отметил он, добавив, что главной целью контингента США в этой центральноазиатской стране остается ликвидация \"Аль-Каиды\". \"Угроза со стороны данной группировки не исчезла, она очень реальна, - сказал Маллен. - В разведсводках, которые я получаю, на регулярной основе указывается, что \"Аль-Каида\" продолжает планировать осуществление терактов на территории США\".

Госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в палате представителей конгресса, также заметила, что правительство Пакистана фактические сдает позиции талибам, согласившись ввести законы шариата на контролируемой ими территории. Она подтвердила негативное отношение правительства США к введению законов шариата на контролируемой талибами территории долины Сват в Северо-Западной Пограничной провинции Пакистана. По мнению шеф американской дипломатии, это происходит оттого, что население страны разочаровалось в эффективности существующей судебной системы, действие которой не распространяется на отдаленные районы Пакистана.

Как подчеркнул Маллен, решение об отправке в Афганистан подкрепления - 21 тыс. американских солдат - было \"абсолютно необходимо\". \"У нас не было там достаточно войск для того, чтобы контролировать те районы, из которых мы изгоняли экстремистов\", - указал он. Дополнительные части, включая 4 тыс. инструкторов для ускорения подготовки афганской армии, должны прибыть в страну в ближайшие недели. Их планируют разместить главным образом в южных районах, где талибы и \"Аль-Каида\" проявляют наибольшую активность. Адмирал уклонился от ответа на вопрос, сколько еще может продлиться война в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС. \"Следующие два года, я думаю, покажут, чего ожидать, - отметил он. - Вряд ли нам удастся добиться успеха в ближайшие 24 месяца\".