Разведчики улучшат имидж России

На модерации Отложенный

Служба внешней разведки России сообщила о рассекречивании документов, касающихся разведчика времен Второй мировой войны Вилли Лемана, ставшего впоследствии прототипом Штирлица. Эксперты полагают, что раскрытие этих материалов – продолжение «большой стратегии» российских властей по улучшению имиджа страны.

Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила архивы дела \"Брайтенбах\". Под таким псевдонимом в годы Второй мировой войны в Германии работал один из самых ценных агентов советской разведки Вилли Леман. Руководитель бюро по связям с общественностью СВР Сергей Иванов рассказал GZT.RU, что архивы были рассекречены еще в конце мая, но о них не стали сообщать сразу. Дело в том, что в понедельник, 22 июня (день начала Великой Отечественной войны 1941 года) эти документы будут переданы писателю Теодору Гладкову, который работает над книгой о разведчике.

Вилли Леман известен тем, что 19 июня 1941 года сообщил Советскому Союзу точные дату и время начала войны. Позже он стал прототипом главного героя фильма «17 мгновений весны» – Штирлица.

Часть большой стратегии

О том, какие именно рассекречены факты, в СВР не сообщают. Андрей Солдатов, главный редактор сайта \"Агентура.Ru\", полагает, что очередное раскрытие документов – часть большой стратегии, проводимой в последнее время российскими властями.

В беседе с GZT.RU Солдатов напомнил, что не так давно была организована комиссия по улучшению имиджа России. Тогда глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что сейчас следует продвигать имидж «хорошей», а не «сильной» России, а план по продвижению нового образа страны должен носить не оборонительный, а наступательный характер. Еще раньше по указу Дмитрия Медведева была создана комиссия по борьбе с фальсификацией истории. Все это, по мнению Солдатова, звенья одной цепи.

Россия ответит на претензии

Главный редактор также привел в пример недавнее сообщение ФСБ о том, что рассекречены данные о деятельности украинских националистов в годы Великой Отечественной войны. И это сообщение тоже было не было случайным, говорит Солдатов. Позиция государства такова: за пределами России, особенно в СНГ, России периодически предъявляют претензии, и многие из них связаны с периодом. Второй мировой. «Так почему бы сейчас не ответить на эти претензии, проведя соответствующую политику?», – заключил Солдатов.