НАТО высылает двух российских дипломатов

На модерации Отложенный

В штаб-квартире НАТО принято решение о выдворении двух дипломатов, прикрепленных к российской миссии в альянсе. Как сообщает Financial Times, их обвиняют в шпионаже и связях с российскими спецслужбами. Сообщается, что один из высылаемых сотрудников миссии является сыном постоянного представителя России в Евросоюзе Владимира Чижова.

Издание уточняет, что решение о высылке дипломатов стало реакцией НАТО на шпионский скандал в Эстонии, где высокопоставленный сотрудник Минобороны Херман Симм недавно был осужден по обвинению в передаче материалов альянса российской разведке. При этом отмечается, что высланные из штаб-квартиры НАТО дипломаты напрямую не были вовлечены в деятельность спецслужб России в Эстонии.

Ранее эстонская газета Postimees сообщала, что деятельность Симма, осужденного на двенадцать с половиной лет за шпионаж в пользу России, координировали два офицера Службы внешней разведки – Валерий Зенцов и Сергей Яковлев. По данным издания, Яковлев использовал для прикрытия имя гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа и в настоящее время он объявлен в международный розыск.



Кроме того, изданию стало известно содержание обвинительных документов. Согласно им, Симм собирал документы для передачи СВР с лета 1995 года до 2008 года – всего он передал России почти 3000 документов.

Симма признали виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов. В середине 1990-х он работал в Минобороны Эстонии и имел доступ к секретной информации, касающейся отношений страны с НАТО.

Он был арестован осенью 2008 года. На допросах Симм признался в сотрудничестве с СВР России, а также сообщил, что в прошлом был агентом КГБ. По его словам, он снова стал сотрудничать с российскими разведчиками, так как они угрожали раскрыть информацию о его прошлом.

Власти России сотрудничество с Симмом отрицают.

О выдворении двух российских дипломатов стало известно на следующий день после первого заседания совета Россия-НАТО после войны в Южной Осетии. Ранее СМИ отмечали, что встреча, проходящая на уровне послов, свидетельствует о восстановлении двусторонних отношений на политическом уровне.