Российский \"оружейный барон\" Виктор Бут заявил о своей невиновности

На модерации Отложенный Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием и арестованный в Таиланде, заявил, что он приехал в Бангкок в качестве туриста, а не с целью заключать сделки по продаже оружия, сообщило в субботу Reuters.

Бут отрицает обвинения в "сборе средств для терроризма", сообщил агентству полковник полиции Киттисак Сухаваттанакул. "Он (Бут) сказал, что приехал сюда как турист, но не сообщил, где он планировал находиться", - сказал полицейский.
Российский бизнесмен Виктор Бут, подозреваемый в незаконной торговле оружием, был арестован в четверг в Таиланде в результате совместной операции ряда стран при содействии Интерпола.

В случае, если обвинения против него подтвердятся, Буту угрожает 10-летний тюремный срок в Таиланде.
Российский адвокат обвиняемого, Виктор Буробин, заявил, что арест его подопечного является "неприемлемым" и нарушает нормы отношений между государствами.

По свидетельству адвоката, российской стороне не были переданы какие-либо материалы, подтверждающие виновность Бута. Брат Бута, Алексей, заявляет, что его брат всю жизнь занимался только транспортным бизнесом и не имеет отношения к торговле оружием.

Положение Бута еще более осложняется тем, что США обвиняют его в поставке оружия марксистским мятежникам группировки FARC в Колумбии и требуют его выдачи до или после того как он отбудет срок в Таиланде. Если он будет признан виновным в организации данной сделки, ему угрожает до 15 лет американской федеральной тюрьмы.