Россия выбьется в лидеры высоких технологий к 2020 году?

На модерации Отложенный

Власти РФ планируют, что к 2020 году Россия станет лидером в пяти-семи высокотехнологичных отраслях на мировом рынке. Об этом заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина после совещания у премьер-министра РФ Владимира Путина по разработке концепции социально-экономического развития России до 2020 года, сообщает РИА "Новости".

По словам Набиуллиной, Россия должна стать лидером в ракетно-космической, авиационной, информационной отраслях и образовании и занять 5-10% мирового рынка. Кроме того, показатель ВВП России по паритетной покупательной способности к 2020 году должен выйти на пятое место в мире.

На прошлой неделе стало известно, что на реализацию федеральных целевых программ, предусматривающих внедрение высоких технологий в России, в период с 2008 по 2010 год будет выделено порядка 600 миллиардов рублей.

Была также утверждена пятилетняя программа фундаментальных научных исследований стоимостью 250 миллиардов рублей, которая должна привести к существенному росту потенциала отечественной науки и ее конкурентоспособности. А с 2009 года начнется реализация федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". На эту программу из федерального бюджета будет выделено более 80 миллиардов рублей.