Кто заработает на эпидемии гриппа?

На модерации Отложенный

Первая волна эпидемии гриппа в России ожидается в конце декабря. Пик придется на февраль-март следующего года. Количество компаний, прививающих своих сотрудников, увеличивается год от года, как и доля предприятий, выпускающих препараты. Соответственно, растет и рынок вакцин.

Рынок вакцин относится к тем немногочисленным отраслям, которые во время кризиса не только не сократили производство, но и увеличили его. «Общий объем рынка вакцин оценивается нами в 50 млн долларов в год, из которых 10 млн приходится на розницу, — рассказал в интервью корреспонденту BFM.ru руководитель департамента маркетинговых исследований отраслевого агентства «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, темпы роста рынка составляют примерно 20% в год.

Развитию производства вакцин способствует и общий рост рынка платных услуг. Хотя, по приблизительным оценкам аналитиков холдинга «Финам», на долю данного сегмента пока приходится не более 2-3% рынка. По данным Росстата, в 2007 году платных медицинских услуг в России было оказано на сумму 167,5 млрд рублей, что на 18,4% больше, чем за 2006 год.

«В перспективе ближайших 3-5 лет поддержку высоким темпам развития рынка коммерческой медицины будет оказывать сохраняющаяся тенденция постепенного роста доходов населения — даже с учетом снижения темпов на фоне негативных последствий глобального кризиса, рост реальных доходов граждан продолжится — и рост уровня медицинской культуры населения в целом», — прогнозирует в интервью BFM.ru аналитик «Финама» Максим Клягин.

Основными игроками на рынке вакцин являются ФГУП «НПО «Микроген» с вакциной «Гриппол» и запущенным в прошлом году «Гриппол плюс», НПО «Петровакс Фарм» производящая «Полиоксидоний», компания Solvay Pharma, выпускающая одну из самых популярных вакцин «Инфлювак», а также Aventis с «Ваксигриппом».

Рынок непрозрачен, то есть проследить, как строится ценообразование, между какими компаниями существуют договоренности, а также вычислить среднюю стоимость сделки очень сложно. «На рынке преобладают корпоративные закупки, когда компании напрямую обращаются к производителям вакцин, а также государственные заказы от тендерных комитетов, — рассказывает Мелик-Гусейнов. — Все это затрудняет оценку».

Однозначно можно сказать, что в количестве упаковок выигрывают отечественные производители, а в деньгах — зарубежные. «По итогам года импорт иммунотропных препаратов составит 28,5 млн долларов, — говорит Мелик-Гусейнов. Из них на долю «Инфлювака» придется 14 млн долларов, на «Ваксигрипп» — 10 млн долларов».

Цена вакцины, главным образом, зависит от грамотного маркетинга, говорят специалисты. Средняя стоимость прививки вакцины от гриппа отечественного производства сегодня составляет около 200-300 руб. Но это очень примерная цена. Например, доза «Гриппола» сегодня стоит 10-15 рублей, в то время как цена на «Инфлювак» составляет около 350 рублей.

Финансовый кризис, безусловно, внесет свои коррективы в развитие рынка платных медицинских услуг. «Мы полагаем, что в целом он продолжит стабильное развитие, так как спрос на качественные медуслуги не является эластичным. Соответственно, мы полагаем, что сегмент вакцинации исключением в данном случае не станет», — резюмирует Максим Клягин.

Наталья Дубинина