Финнам не нужны питерские гипермаркеты \"Лента\"

На модерации Отложенный Финская компания Kesko проинформировала Федеральную антимонопольную службу России о том, что сделка по покупке петербургской сети гипермаркетов «Лента» не состоялась, пишут «Ведомости».

Дочерняя компания Kesko Food - Cassa Oy 11 сентября подала в ФАС России ходатайство о приобретении ООО «Лента» (принадлежит Lenta Ltd). Недавно ФАС заявила о продлении срока рассмотрения ходатайства до 11 декабря. Служба мотивировала решение тем, что ей необходимо время на изучение обстоятельств дела, и запросила у Kesko дополнительную информацию о сделке. Вчера финская Kesko известила ФАС о том, что «сделка, о которой говорится в ходатайстве, не получила развития».

Владельцы «Ленты» Олег Жеребцов (35% сети) и Август Мейер (36,4%), а также миноритарии (Сергей Ющенко, Дмитрий Костыгин, Лорен Боу и несколько менеджеров) выставили свои доли, всего 89%, на продажу еще летом.
Однако финансовый кризис в России помешал акционерам завершить сделку.

4 ретейлера претендовали на «Ленту»: хорватский Agrokor, французский Carrefour, американский Wal-Mart и финский ретейлер Kesko. Все четверо претендентов оценили 100% «Ленты» примерно одинаково — чуть более чем в $2 млрд с учетом долга в $0,5 млрд.

В конце сентября представитель французской торговой компании Carrefour и инвестбанкир, участвовавший в переговорах о продаже «Ленты», говорили, что сделка заморожена, поскольку стороны не могут договориться о цене. А в начале октября представитель ФАС говорил, что заявок на приобретение ООО «Лента» в службу не поступало.

Основатель сети гипермаркетов «Лента» Олег Жеребцов пока заморозил переговоры о продаже компании западному ретейлеру.