Самые популярные профессии в Москве и Санкт-Петербурге

На модерации Отложенный

Желания помогать, продавать и считать доходы являются самыми популярными занятиями, которые выбрали жители двух крупнейших российских городов, Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя, с другой стороны, профессии "секретарь", "менеджер по продажам" и "бухгалтер" являются не только самыми желаемыми вакансиями у соискателей, но и самыми востребованными у работодателя. Иными словами, спрос рождает предложение.

Агентство "РБК.Рейтинг" совместно с проектом "Улов Умов" (поисковая машина по вакансиям и резюме) подготовило рейтинг самых популярных вакансий в Москве и Санкт-Петербурге.

Особых различий между списками самых популярных среди соискателей вакансий в двух крупнейших городах России нет, тем более, если речь идет о top20. Однако некоторые отличия все же имеют место. Так, среди москвичей довольно много желающих занять должность начальника отдела кадрового делопроизводства (27-е место), в то время как в списке самых популярных вакансий в Санкт-Петербурге данная специальность вообще отсутствует. Не нашлось в питерском рейтинге места и соискателям на должность оператора Call-центра, впрочем, как и на должность врача, не говоря о коммерческих директорах.

В рейтинге "Самые популярные вакансии Санкт-Петербурга" на 25-м месте расположилась профессия прораб, тогда как в рейтинге по Москве данная позиция отсутствует. В столичном top40 также нет: диспетчеров, мерчендайзеров и инженеров-проектировщиков, которые, впрочем, и у питерцев не входят в числе приоритетов.

Не пользуется большим спросом и профессия няни (гувернантки и воспитателя), которая находится на последнем 40-м месте, в то время как в Москве соискателей на эту должность более чем хватает – 25-я строчка. Пожалуй, единственная профессия, не вошедшая в top10, но одинаково востребованная у жителей двух городов – программисты и разработчики, в обоих рейтингах она занимает почетное 21-е место.

Самые популярные вакансии Москвы

Профессия

Количество резюме

1 Помощник руководителя/ Секретарь/Офис-менеджер 14 490
2 Менеджер по продажам/Начальник отдела продаж 13 541
3 Бухгалтер 11 247
4 Продавец 7185
5 Юрист/Юрисконсульт 6754

 

Самые популярные вакансии Санкт-Петербурга



Профессия

Количество резюме

1 Помощник руководителя/ Секретарь/Офис-менеджер 4953
2 Менеджер по продажам/Начальник отдела продаж 4726
3 Продавец 3519
4 Бухгалтер 3202
5 Менеджер по работе с клиентами 1721