Как пройдут скачки, подскажет шерсть на лбу лошади

На модерации Отложенный

Чтобы предсказать исход скачек, азартные любители конного спорта готовы на многое, вплоть до посещения гадалок или причинения увечий чужим лошадям. Фанаты скачек готовы отдать что угодно, лишь бы предсказать исход состязания. Ученые нашли для них новую подсказку — направление, в котором закручена шерсть на лбу животного.

Специалисты по ветеринарии из Лимерикского университета в Ирландии утверждают, что лошадь начинает движение с правой или левой передней ноги в зависимости то того, закручена ли шерсть у нее на лбу по часовой стрелке или против нее. Короткая шерсть на лбу лошади растет примерно так же, как волосы на затылке человека, и обычно имеет четкий завиток по часовой стрелке или против нее.

Ветеринары Джек Мерфи и Шон Аркинс из Лимерикского университета проанализировали беговые качества 219 спортивных лошадей — скаковых, конкурных и участвующих в шоу. Они разделили их на правосторонних и левосторонних, основываясь как на мнении экспертов, так и на том, с какой ноги лошадь начинает движение и с какой стороны предпочитает обходить препятствия.

В результате эксперимента выяснилось, что из 104 левосторонних лошадей у 78 (или 75%) шерсть закручена против часовой стрелки, а из 95 правосторонних 68 лошадей (65%) отличались направлением завитка по часовой стрелке.

По мнению авторов исследования, корреляция здесь налицо, и это может быть полезным для тренеров и поклонников скачек.

Ведь моторная латеральность лошади влияет на направление ее движения, что оказывает значительное влияние на ее шансы на победу в соревнованиях. Чем раньше тренер заметит какие-то отклонения в молодой лошади, тем легче их исправить, делая упор на тренировку шага с более слабой стороны.

Латеральность лошади — фактор, который часто выпускают из виду, оценивая шанс лошади на победу в скачках, отмечает Мерфи.

Ведь для лошади, имеющей сильное отклонение в одну из сторон, «неправильное» направление скакового круга может иметь такое же значение, что и лишние 10 кг веса жокея. А в таком виде спорта, как конкур, — доли секунды, на которые лошадь задерживается, когда всадник пытается повернуть ее в неудобную сторону, могут иметь решающее для победы значение.

«Я беседовал с многими наездниками, и очень интересно, что некоторые из них признались в том, что оценивают свои шансы на победу в зависимости от направления заворота трека», — говорит Мерфи.

Результаты исследования опубликованы в журнале Behavioural Processes.

Анастасия Локтева