Дети должны расти патриотами. Только тогда есть смысл в их воспитании

На модерации Отложенный В России может появиться детско-юношеская организация, которая станет аналогом прежней пионерии. Известие о возможном учреждении объединения «Юность России» было озвучено на заседании Всероссийского педагогического союза.

По мнению экспертов, необходимость создания детской ассоциации уже давно назрела в России. Идею проекта поддержал президент Дмитрий Медведев. По планам Педагогического союза, новая пионерская организация может быть организована уже к 30 мая этого года.

С вопросом о том, какими должны быть юношеские объединения в России, редакция AIF.RU обратилась к следующим экспертам:

Сергей Смирнов Николаевич, доктор экономических наук, директор Института социальной политики ГУ ВШЭ:

- Россия у нас не единая, Россия у нас разная. У каждого ребёнка - проживай он в городской местности, в сельской, в богатом домохозяйстве, в бедном домохозяйстве, в многодетной семье или семье, где он единственный ребёнок, - у всех детей абсолютно разные интересы. Делать единую организацию для всех, я считаю, бессмысленно.

Проблема совершенно в другом. Проблема в том, чтобы ребёнок мог себя занять по интересам, чтобы он не митинговал на улицах, а развивал свои профессиональные навыки, профессиональные таланты, и вот туда надо закачивать деньги. И чем больше будет бесплатных школ, кружков по интересам, каких-то секций, тем лучшее поколение мы воспитаем.

Единой организацией, по моим представлениям, мы здесь ничего не добьёмся и не решим. Потому что единая организация – это дисциплина, это унификация, это всё что угодно, но только не развитие ребёнка как самостоятельной и творческой личности.
Мы должны говорить о том, что ребёнок сам должен принимать решения и нести за них ответственность. Ребёнок должен расти свободным человеком в свободной стране. Поэтому у меня отношение к возможности создания подобной организации резко негативное.

Мария Голубкина, актриса:

- Это замечательная идея и очень правильная. Я думаю, надо тщательно всё продумать, прежде чем создать такую организацию. Не просто глупо схватиться и повторить то, что было, а разработать устав организации, придумать ей подходящее название и найти что-то, что будет объединять детей. Я думаю, это должна быть патриотическая идея. Дети должны расти патриотами, и только тогда есть смысл в их воспитании, ведь потом они будут достойными гражданами этой страны.

Я сама только потому и живу в России, что в моё детство существовала пионерская организация, и мои дед с бабкой воспитывали меня патриотом. Так что я люблю свою Родину и хочу, чтобы мои дети тоже её любили. Она этого достойна.

Владимир Девятов, народный артист России:

- Мне кажется, что возрождения пионерской организации вполне достаточно, чтобы занять досуг растущего поколения. Особое внимание, на мой взгляд, нужно уделить Домам творчества, которые сейчас пребывают в запущенном состоянии. Вот их возрождением я бы занялся вплотную, чтобы детям элементарно было куда пойти после школы.