США к 2025 году потеряют ведущую роль в мире?

На модерации Отложенный

Американский Национальный совет по разведке на этой неделе опубликует официальный доклад, в котором обозначит расклад сил в мире к 2025 году.

Черновая версия доклада под названием «Глобальные тенденции 2025 года: Видоизмененный мир» оказалась в распоряжении The Washington Times.

«Соединенные Штаты останутся самой мощной державой, хотя и не такой доминантной, - говорится в ней. - Пошатнувшаяся экономическая и военная мощь может поставить США перед выбором между внутренними и внешнеполитическими приоритетами».

«Следующие 20 лет перехода к новой международной системе будут чреваты рисками, такими как гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке и возможные конфликты между странами из-за ресурсов», - прогнозирует американская разведка. Также она предсказывает объединение Кореи к 2025 году и превращение Китая в крупнейшую военную державу и вторую по величине экономику в мире.

Прогноз относительно России также довольно оптимистичен: «При существующих темпах роста Россия через 20 лет может превратиться в пятую по величине мировую экономическую державу, и благодаря нефтяному буму она займет эту позицию к 2017 году», - говорится в документе.

Кроме того, в докладе отмечается особая роль России и Китая – как представителей политики «государственного капитализма»: «Альтернативные модели развития, как в России и Китае, будут привлекать больше стран, чем западные», - подчеркивают авторы документа.

Также спрогнозирован рост влияния Индии, Индонезии, Турции и Ирана. Последние три страны «освободившись от власти духовенства, будут готовы к повышению своей роли в международных отношениях».

Коснулись американские аналитики и вопросов энергетики будущего: «Мы полагаем, что, скорее всего, к 2025 году произойдет технологический прорыв, который создаст альтернативу нефти и природному газу, но его воплощение задержится из-за необходимых инфраструктурных затрат», - утверждают они.

А вот доллару предсказана незавидная судьба, во всяком случае, он потеряет роль мировой резервной валюты и станет «первым среди равных в рыночной корзине валют, что заставит США более тщательно анализировать, как проведение их внешней политики повлияет на доллар».