Продажи ЖК-мониторов впервые пошли на спад

На модерации Отложенный

Компания DisplaySearch подвела предварительные итоги анализа рынка жидкокристаллических компьютерных мониторов в четвертом квартале прошлого года.

Отмечается, что впервые общемировой объем поставок мониторов в четвертом квартале уменьшился по сравнению с показателями третьего квартала того же года. Так, с октября по декабрь включительно было продано 39,6 млн ЖК-мониторов, что на 7,4% ниже результата предыдущих трех месяцев. За год же продажи компьютерных ЖК-дисплеев упали на 8%, а в четвертом квартале 2007 года по всему миру было реализовано 43 млн мониторов. Это, как отмечает компания DisplaySearch, первый в истории спад в соответствующем сегменте.

Квартальные продажи ЖК-мониторов на территории Соединенных Штатов за год уменьшились на 24% — до 8,1 млн единиц. В регионе ЕМЕА, включающем Европу, Ближний Восток и Африку, падение составило 16% (до 13,1 млн единиц).

Отрицательную динамику продаж мониторов в прошлом квартале 2008 года (по сравнению с третьим кварталом) отмечают все крупнейшие производители, в том числе Samsung, Dell, НР, LG и Acer.

Напомним, что, по данным той же DisplaySearch, в четвертом квартале 2008 года впервые в истории сократилась выручка и от продаж плоскопанельных телевизоров.