Британцы заболели кладоискательством

На модерации Отложенный

В 2008 году непрофессиональные охотники за сокровищами нашли в Англии 750 древних предметов из золота и серебра. Самым ценным оказалось ожерелье железного века, которое охотники за сокровищами нашли в графстве Ноттингемшир, по оценкам специалистов, оно стоит больше 500 тысяч долларов. Этому ожерелью, изготовленному из золота и серебра, больше 2 тысяч лет и оно является самой ценной находкой, обнаруженной непрофессионалом в Великобритании за последние 10 лет.

А самая старая находка была обнаружена неподалеку от города Винчестер в графстве Гэмпшир. Это золотой сигарообразый предмет бронзового века, сделанный примерно 1500 году до нашей эры.

Среди других крупных находок, выкопанных кладоискателями, клад из 3500 древнеримских монет. Напомним, что в 2000 году в Великобритании нашли всего 200 предметов из драгоценных металлов.

Специалисты считают, что такой взлет числа находок связан с популярностью металлоискателей и законом, по которому все вещи из золота и серебра старше 300 лет являются собственностью британской короны и о них необходимо заявлять в правительственный комитет по оценке, пишет Би-би-си.