Су-24 упал из-за ошибки пилотирования

На модерации Отложенный

Причиной аварии фронтового бомбардировщика Су-24 в Мурманской области стала, по предварительным данным расследования, ошибка летчика при посадке самолета на аэродроме в Мончегорске.

Во вчерашней авиационной аварии есть, очевидно, личный фактор - ошибка летчика при выполнении посадки, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на начальника службы безопасности полетов авиации вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Байнетова.

Он назвал абсолютно правильным решение главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина не приостанавливать полеты самолетов Су-24.

Приостановление полетов объявляют тогда, когда налицо отказ авиационной техники. Тогда останавливается самолетный парк аналогичных воздушных судов, и проводятся технологические проверки. Поэтому решение главкома продолжать полеты на этом типе самолетов - правильное, пояснил Байнетов решения командования ВВС.

Ранее в четверг представитель Минобороны сообщил, что рассматриваются две версии авиационной аварии: человеческий фактор и техническая неисправность. На место падения Су-24 прибыла комиссия по расследованию ЧП.

В настоящее время расшифровываются бортовые самописцы, которые помогут установить причины падения самолета.



Между тем военная прокуратура Северного флота начала проверку по факту происшествия в отношении соблюдения законодательства по проведению полетов и подготовке к ним.

Фронтовой бомбардировщик Су-24, который выполнял 17 июня плановый полет, упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома \"Мончегорск\" в Мурманской области и сгорел. Оба летчика катапультировались. Их состояние нормальное. На борту бомбардировщика вооружений не было.

Предыдущая авария Су-24 российских ВВС произошла в декабре прошлого года под Воронежем из-за технической неисправности. Экипаж самолета также успел катапультироваться и остался жив. Тогда полеты истребителей этой серии приостановили.

Су-24М - серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Всего построено около 1200 штурмовиков Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС остались 672 самолета Су-24 трех модификаций.

Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в любых метеоусловиях и в любое время суток, в том числе на малых высотах. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС.