На финансовое просвещение россиян потратят $100 млн

На модерации Отложенный

С Нового года Минфин запускает программу финансового ликбеза для населения. Автор идеи — замминистра Сергей Сторчак, который проходит по делу о покушении на хищение 43,4 млн долларов. Год программа не была востребована. В кризис, как стало известно DAILYONLINE, на нее потратят $100 млн.

«Финансовая грамотность должна оберегать людей от летальных ошибок»

Общенациональную программу повышения финансовой грамотности россиян Минфин начал разарабывать год назад. «Финансовая грамотность должна оберегать людей от летальных ошибок», — заявил тогда замглавы ведомства Сергей Сторчак.

Как в воду глядел: позже он был арестован по обвинению в покушении на хищение бюджетных средств на сумму $43,4 млн. Сейчас его вернули к работе по борьбе с кризисом, но дело не закрыли.

Планировалось, что финансировать программу будут госчиновники (из бюджета, естественно) и представители бизнеса. Но правительство не торопилось изыскивать бюджетные средства, и программа была практически заморожена.

Бизнесменов тоже уровень осведомленности народа в финансовых вопросах тоже не волновал: хватало того, что им несли деньги.

Кризис изменил все. Только в октябре люди забрали из банков $60 млрд. Отток средств из паевых инвестфондов (ПИФов) практически поставил крест на этом инструменте. Страховщики жалуются на отсутствие клиентов и сокращают штаты.

И тут вспомнили, что еще не все потрачено, и не все потеряно. Дебютной идеей стало обучение россиян финансовой грамотности.

«У 60% населения вкладов вообще нет», а «молодое поколение подсажено на кредитные карты»


«На событиях последних месяцев Минфин замеряет, что именно знают или не знают россияне, — рассказывет гендиректор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина.

По ее словам, молодое поколение «подсажено на кредитные карты», люди среднего возраста и пенсионеры не доверяют банкам.

Опросы показывают, что русские живут одним днем.

«Около 70% россиян планируют свои доходы не дальше чем на полгода вперед», — говорит Кузина.

Руководитель центра общественных связей Агентства по страхованию вкладов Александр Загрядский сообщил, что 60% россиян не знают о программе страхования вкладов, хотя просветительские брошюры изданы тиражом в 3 млн.

экземпляров.

«Нам нужны специалисты, которые знают, как работать с массовым сознанием», — признался Загрядский. А то ведь, у 60% населения вкладов вообще нет.

Кто-то инвестирует грамотно

Замдиректора департамента Минфина Андрей Бокарев подтвердил, что разработка программы близка к завершению и стартует в 15-20 регионах в начале 2009 года.

Между тем, на московских улицах уже появились билборды, призывающие: «Инвестируйте грамотно!». Почему-то, человек, изображенный рядом, просто убит горем.

DAILYONLINE выяснил, что под брендом Минфина выступила компания «Финам» — точнее, ее Центр повышения финансовой грамотности. «Главное правило — не использовать программу финграмотности для решения собственных бизнес-задач», — считает Кузина.

В пресс-службе Минфина причастность к билбордам не подтвердили.

«Сотрудничество с Минфином осуществляется на уровне общей поддержки и консультаций, — рассказал DAILYONLINE Ярослав Кабаков, ректор учебного центра «Финам». — Если со стороны госструктур будет проявлен интерес к более широкому сотрудничеству, мы рады будем оказать помощь в деле повышения финансовой грамотности россиян. Тем более, что это отвечает и нашим интересам».

Студентам — независимость, девушкам — карьеру, мужчинам — статус добытчика, женщинам — помощь в воспитании

«Кампания рассчитана на все взрослое население страны, независимо от уровня материального достатка», — говорит Кабаков.

Студентов завлекают финансовой независимостью. Девушек — возможностью улучшить карьеру и накопить на достойное образование.

Современным мужчинам напоминают о том, что они главные добытчики в семье.

Женщинам обещают поддержать в воспитании и образовании детей.

Тех же, кто заинтересуется услугами рекламодателя, в учебном центре «Финам» научат пользоваться услугами брокеров и трастовых компаний. Когда-нибудь пригодится.

Ася Мелкумова