Японцы разработали робота-пожарного

На модерации Отложенный

В горящем помещении человеку неуютно. Это очень мягко говоря. Поэтому логично, если работу пожарных-людей возьмут на себя пожарные-роботы. И подобные роботы существуют – они заливают огонь водой и пеной, разгребают горящие обломки и исследуют задымленные помещения. Новый робот, который вскоре поступит в распоряжение иокогамской пожарной службы, займется эвакуацией людей.

Оснащенный четырьмя гусеницами робот способен вывезти из рушащегося горящего здания человека весом до 110 кг, преодолевая при этом любые препятствия в виде обгоревших балок и обломков бетона. При этом машина призвана не только защищать эвакуируемого человека от огня, но и отслеживать его состояние.

Эта функция реализуется с помощью датчиков пульса, давления и ряда других медицинских параметров, которые устанавливаются внутри аппарата.

\"

Робот не является полностью самостоятельным. Он управляется дистанционно, при этом оператор получает информацию об окружении робота от установленных на машине инфракрасных камер. Такой выбор неслучаен: инфракрасная камера позволяет не только обнаружить человека по его тепловому следу, но и выполнять спасательные операции ночью и в сложных погодных условиях.