За что Дмитрий Медведев уволил милицейских генералов

На модерации Отложенный

В последние девять лет кадровая политика в отношении высших чиновников и генералов была весьма осторожной. Принцип «не рубить с плеча» реализовывался в большинстве конфликтных ситуаций. Провинившимся начальникам давали шанс досидеть до окончания расследований, а в худших случаях убирали не сразу вниз и с публичным скандалом, а как-нибудь тихо и «в сторону». Однако на этот раз радикальные решения были приняты незамедлительно. И дело не только и не столько в том, что в Москве произошла небывалая трагедия в стиле голливудских боевиков. Проблема в неадекватной реакции на нее.

По версии генерала Пронина, майор Евсюков попросту с женой поссорился, да еще и перебрал лишку на собственном дне рождения… С кем, дескать, не бывает? Сами-то, небось, тоже в семьях скандалите и водку пьете… А майор Евсюков чем хуже? Работа у него сложная, ответственная. В 32 года — и уже начальник большого ОВД, из рядовых оперов на полковничью должность сел! Потому как оперативник был хороший, злодеев ловил пачками… Всё поняли, граждане? Нет?

Для тех, кто не понял, МВД РФ выпустило 28 апреля специальное заявление. «Инцидент, который произошел накануне, когда майор милиции расстрелял девять человек, — первый за всю историю МВД», — заявляют в ведомстве.

Понятно, что это оправдывает Евсюкова и всю славную российскую милицию, или не понятно?

Для непонятливых поясняем еще раз: уникальность ситуации… оправдывает хорошую в целом систему МВД. Если заяц съел волка, это совсем не значит, что зайцы из травоядных стали хищниками.

Но самое удивительное (если не сказать циничное) не в этом. На второй день после трагедии руководство МВД прямо потребовало для себя общественного сочувствия и глубокого человеческого понимания. «Это вопиющий факт, он потряс всех — и руководителей, и сотрудников. В истории МВД такого еще не было», — сказал заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Николай Трифонов. Он подчеркнул, что сотрудники милиции, которые его задерживали, рисковали жизнью. «Те сотрудники, которые проводили задержание, шли на вооруженного человека, рискуя своими собственными жизнями, они не стали по нему стрелять, хотя имели на это полное право», — сказал он.

Короче говоря, нам всем предложено расценивать позор милиции как подвиг милиционеров. Если бультерьер грызет вашу болонку в общественном дворе, то слава… хозяину бультерьера! Уводя пса-убийцу домой, он рискует быть и сам покусанным.

Генералы ведь тоже люди.

Они потрясены, они переживают не меньше, а больше, чем какие-то неведомые покупатели супермаркета или родственники убитых Евсюковым.

И что характерно, вместо жалости к генералам средства массовой информации, по словам генерала Трифонова, «нагнетают обстановку вокруг этого факта».

Теперь понятно, кто виноват?

В критической ситуации надо сплотиться и беречь нервы друг друга. Вместо искреннего сочувствия милиционерам СМИ задают дурацкие вопросы.

Откуда у «хорошего опера» Евсюкова криминальный ствол из Чечни? У всех ли оперов в Москве есть ворованные пистолеты с патронами? Или это привилегия начальников ОВД и выше?

Кто и почему поставил 31-летнего майора на полковничью должность? Не рановато ли? И если других кандидатов не нашлось, то как там вообще с кадровой работой? Понадобились всего лишь сутки после трагедии, чтобы выяснить пристрастие Евсюкова к спиртному, чтобы узнать, например, о том, что ровно год назад, празднуя 31-летие, майор УЖЕ бросался на людей с газовым оружием. И этот факт не помешал фантастическому взлету в карьере…

Характерно, что вопросы, травмирующие психику генералов, задают не только журналисты. В отличие от президента Медведева, в МВД и ГУВД не читают интернет-блогов. 28 апреля в рейтинге «Яндекса» (и не только там) массовое убийство в «Острове» занимало абсолютно первое место. Даже если бы СМИ заткнулись вовсе, блогосфера оставалась бы островом массового возмущения граждан.

А возмущаются они не только использованием криминального оружия милицией. По общему мнению, в МВД заняты поиском оправдательных аргументов. Тогда как офицерская честь и обычная человеческая мораль требуют хотя бы извиниться перед обществом, принести соболезнования родственникам погибших, помочь раненым… Кстати, как фамилии пострадавших? Почему их скрывают? Почему жертвам терактов и авиакатастроф положена помощь и государственное сочувствие, а здесь словно и не людей убили?..

Понятно, что для милицейского начальства сетевое сообщество — лишь досадная помеха в работе. Или в лучшем случае источник информации о возможных правонарушениях. Однако для президента Медведева это и не фильтрованный бюрократией канал обратной связи с народом. Иначе зачем бы заводить ему свой блог?

Понятно, что, решаясь на скоропалительные отставки генералов, президент узнал и почувствовал настрой общества (во всяком случае, в это хочется верить).

Остается за малым — начать реформу МВД (включая ГАИ), от которого страна, похоже, просто устала.