В Москве появятся приемные по защите прав потребителей

На модерации Отложенный

Москвичи жалуются, что в магазинах ухудшилось качество товаров. Об этом говорилось на \"круглом столе\" в Мосгордуме, где обсуждалась ситуация на потребительском рынке.

Для исправления ситуации, в торговых центрах столицы откроются приемные по защите прав потребителей, пишет \"Российская газета\".

\"Пункты, о которых идет речь, предназначены главным образом для пенсионеров. Сегодня это самая уязвимая категория покупателей, которые нуждаются в бесплатной юридической консультации\", - говорит председатель правления Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова.



В Московском обществе потребителей всего 7 юристов и на все торговые центры их не хватит. Поэтому общества защиты потребителей предлагает сажать на прием студентов-юристов.

С чем же связан нынешний вал жалоб? Товары стали хуже или потребители требовательнее? Может, у них нервы в кризис сдают?

По мнению Головковой, отчасти это действительно связано с кризисным периодом, когда люди стали осмотрительнее делать покупки и не хотят мириться с выброшенными на ветер деньгами. Впрочем, и бракоделов пока хватает.