Жилье в Москве подешевело на четверть, но в долларах

На модерации Отложенный

Специализированный портал \"Анализ рынка недвижимости\" подвел промежуточные итоги экономического спада на рынке жилья. С прошлого июня квартиры в Москве в долларах подешевели в среднем на 25%. Но падение неравномерно.

Например, Якиманка (ЦАО) подешевела всего на 9,5%, Сокол (САО) - на 16,3%. Это лидеры устойчивости в своих округах. Ниже планки в 30% опустились 8 районов. Капотня и Печатники в ЮВАО, Внуково, Кунцево, Солнцево в ЗАО. В Южном округе - Северное Чертаново, которому принадлежит рекорд падения - 38,9%. Ему чуть-чуть уступил Гагаринский район (ЮЗАО) - 36,8%, замыкает список Котловка из того же округа. Понятно, что стартовые позиции районов не совпадают. Провалившийся на позорные для ЦАО 24,7% Красносельский все равно в 2,5 раза дороже районов Восточного округа, в среднем \"упавших\" примерно на столько же. Кстати, Новогиреево подешевело на критичные 27%, а совсем вплотную к 30% в ВАО приблизились Косино-Ухтомский и Ивановское.

Другой портал - Индикаторы рынка недвижимости - ранжировал районы по средней стоимости метра. Рейтинг замыкают оба Бирюлева ($3261), их догоняет Некрасовка ($3311), затем Выхино -Жулебино и Вешняки ($3353). Символичную Капотню, кстати, сейчас \"продают\" по цене Марьина - по $3570 за квадратный метр. Почти как Новогиреево - $3594.

За редкими исключениями лидеры ценового падения и хронической дешевизны - одни и те же. Что, безусловно, отражает качество жизни на данных территориях. У одних есть промзоны, у других нет метро, у третьих и то и другое. Но это не означает, что на Некрасовку или Капотню вообще нет спроса. \"Сейчас спроса нет ни на что, - прокомментировал нам с испанского пляжа риелтор Игорь Павлов. - А когда был, то и на \"плохие\" районы находились покупатели. В частности, из Подмосковья и других регионов. Да и москвичи уезжали на дешевый юго-восток, например, разменивая родительскую квартиру на две\".