Гособлигации США – \"пузырь\", готовый лопнуть

На модерации Отложенный

Спрос на государственные облигации казначейства США в условиях кризиса достиг фазы «пузыря» и может скоро лопнуть.

Об этом заявили известные финансовые аналитики США — старший экономист Merrill Lynch & Co Дэвид Розенберг и влиятельный финансовый аналитик Рэндалл Форсайт, сообщает РИА «Новости». «Спрос на казначейские облигации достиг той фазы «пузыря», которая создалась на рынке технологических компаний в 2000 году и на рынке недвижимости шесть лет спустя», — подчеркнул Розенберг.

Оба «пузыря», известные как крах «доткомов» и обвал жилищного рынка, стали потрясением не только для американской, но и для мировой экономики.

В настоящее время доходность гособлигаций казначейства США стремительно падает, достигнув на этой неделе исторического минимума — 2,31%.

«Являются ли казначейские облигации очередным «пузырем»? Многие продавцы считают так после того, как цены на облигации резко послали вниз доходность, достигшую самой низкой отметки за десятилетия», — отметил Форсайт.

Экономисты считают, что в условиях финансового кризиса и неустойчивости рынок бросился в государственные облигации США, рассматривая эту нишу как самое спокойное место с наименьшим риском вложений.

«Большой риск уже в том, что люди считают себя абсолютно защищенными, вложившись в казначейские облигации, вместо того, чтобы оценить риски», — заявил Джим Грэнт, глава Grant's Interest Rate Observer.

«Этот коллапс доходности казначейских облигаций дал повод думать о том, что государственные бонды — это новый «пузырь». Несомненно, такая низкая доходность подтверждает, что бумаги обесценены, что и является признаком «пузыря», — пишет финансовый журнал Barron’s.

В сентябре правительство США увеличило общий размер активов Центробанка с $924,2 млрд до $2,11 трлн.

Значительная часть международных резервов России вложена в гособлигации казначейства США.