Лидер мусульман РФ призвал мир признать независимость республик

На модерации Отложенный

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал мировое сообщество и исламский мир признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Таджуддин резко осудил «вероломную агрессию против Южной Осетии со стороны грузинского руководства, развязавшего полномасштабную войну против многострадального осетинского народа. Ведь здесь пролита кровь российских миротворцев, сотен и тысяч мирных жителей, детей, женщин, беззащитных стариков. В руины превращены Цхинвал и мирные поселения, на самом деле, осуществлен геноцид целого народа». 

По словам Таджуддина, ЦДУМ обратился к региональным духовным управлениям мусульман и прихожанам с призывом оказать необходимую помощь и поддержку народу Южной Осетии, всем пострадавшим от этой гуманитарной катастрофы.

Во всех общинах совершаются молитвы о погибших и восстановлении мира и спокойствия на этой многострадальной земле. Направляется посильная материальную помощь жителям Южной Осетии.

Как говорится в распространенном в четверг пресс-центром ЦДУМ заявлении, «мы, да и все честные люди мира, не можем принять двойные стандарты в отношении этих событий, когда некоторые заокеанские деятели пытаются представить нашу страну как агрессора и нагнетают напряженность. Россия была и есть гарант мира и стабильности на Кавказе».