Причины мужского бесплодия кроются в экологии

На модерации Отложенный

Недавние эпидемиологические исследования показали увеличение частоты врожденных пороков развития у новорожденных младенцев мужского пола (например, неопущение яичек), и, соответственно, рост мужского бесплодия. Объяснить этот феномен может не что иное, как вредные примеси, содержащиеся в окружающей среде, которые и снижают действие мужских гормонов.

Известно, что вес, который мальчики имеют при рождении, обычно выше того, что бывает у девочек, и мы можем наблюдать это из-за воздействия на плод мужских гормонов. Если воздействие внешних факторов (окружающей среды) на беременных женщин возрастет, то мы увидим снижение разницы в весе в зависимости от пола.

В ходе нового исследования были проанализированы данные Агентства здравоохранения Канады относительно веса более чем 5 млн новорожденных, появившихся на свет с 1981 по 2003 годы.



Используя статистические методы, ученые показали длительное снижение показателя разницы в весе между мальчиками и девочками, что подтверждает гипотезу роста эндокринных нарушений, связанных с экологическими примесями.

Наиболее вероятными кандидатами являются примеси, найденные в пластмассовых материалах. Именно они, как известно, снижают активность мужских гормонов.

«Наше исследование подчеркивает важность изучения воздействия экологических примесей на здоровье матери и плода и на репродуктивный потенциал будущих поколений», сказал ведущий ученый Гай ван Вилет, детский эндокринолог и сотрудник Исследовательского центра больницы Сан-Жюстин, а также профессор Отделения педиатрии университета Монреаля.