Дерипаска хочет сменить ставленников Потанина

На модерации Отложенный

Алюминиевая компания «Русал», владелец 25% плюс две акции «Норильского никеля», потребовала от «Норникеля» созвать внеочередное собрание акционеров для избрания нового расширенного состава совета директоров, который, как говорится в пресс-релизе компании, будет представлять интересы всех акционеров.

«Русал» просит прекратить полномочия действующего совета директоров и избрать новый в расширенном до 13 человек составе. В качестве независимых кандидатов в новый совет «Русал» предлагает Люка Кордеро ди Монтеземоло, Тая Берта и Джеймса Гудвина.

«Русал» считает, что существующий совет директоров показал свою неспособность действовать в интересах всех акционеров, нарушая принципы корпоративного управления и способствуя снижению стоимости компании. Существующий совет директоров, контролируемый Владимиром Потаниным, открыто игнорирует принципы корпоративного управления, что уже привело к массовому уходу из компании руководителей высшего звена и подрыву доверия к «Норникелю», говорится в пресс-релизе «Русала».

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что «Русал» не до конца расплатился за блокпакет «Норильского никеля», купленный у Михаила Прохорова, и должна бизнесмену еще около 1,4 млрд долларов. По мнению издания, «Русалу» будет чрезвычайно сложно привлечь необходимые средства на рынке из-за мирового кредитного кризиса.

Несмотря на то, что «Русал» купил блокпакет «Норникеля», алюминиевая компания может управлять активом лишь частично. Около 30% акций «Норникеля» принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина. «Интеррос» и «Русал» по-разному смотрят на развитие принадлежащей им компании.