Почему вы не отдаете своих детей в частные школы

На модерации Отложенный

Меня просто умиляют большинство спорщиков. Особенно те, кто с умным видом рассказывают, как плохо преподают наши учителя, и как поэтому правильно им никто за это не платит.

Эта статья - отклик на материал «Учителя в России - великомученики?». – ред.

Граждане, не кажется ли вам, что все в ваших руках?

Не нравятся вам государственные школы – организуйте свою частную, пусть там учат так, как вам хочется.

Но почему-то количество людей, ругающих систему гос. образования, на несколько порядков превосходит количество частных учебных заведений. А те, что существуют, вообще непонятно, кем и зачем организованы.

Скажите, существуют ли частные школы, ученики которых участвовали бы, например, в международных предметных олимпиадах? Llueve, в вашем лицее математике с физикой хоть будут учить? Или все языкам? Тоже неплохо – Шекспира там в подлиннике почитать, или Чосера с «Фаустом» Гёте, а напоследок – «Речные Заводи» в оригинале, а?

Или все ограничится обучением детей-мажоров искусству заказывать дорогие блюда во французских ресторанах без использования русских идиоматических выражений?

У меня сложилось очень сильное впечатление, что в очень многих случаях главная задача частных школ в России состоит в ограждении детей «элиты» от детей «быдла», а отнюдь не в обучении кого-либо чему-либо.

А наши частные высшие учебные заведения – вообще песня!

Сколько в слышал жалоб от разных руководителей, что дескать приходят к ним люди с дипломом, а ничегошеньки-то делать не умеют, и чему их только там учат в этих институтах?! Ни тебе проект составить, ни письмо написать, ну просто нули!

Казалось бы, не нравится, как учат другие – организуйте свой университет/институт/техникум, пусть его выпускники потом всем с гордостью расскажут, как и чему их учили, пусть потом придут к вам на работу прекрасно подготовленными. Но этого почему-то не происходит.

Да, частных «учебных заведений» у нас много, да только об их выпускниках, в основном, все еще худшего мнения, чем о тех, кто заканчивал гос. ВУЗы.

Да и зарплаты преподавателей в них немногим отличаются от того, что платит государство. То есть, получается, владельцы этих ВУЗов не очень-то заинтересованы в том, чтобы их преподаватели были лучше, чем в среднем по стране.

Так зачем же огород городить?

Не надо жаловаться на учителей и преподов – вы делаете вид, что платите им, а они делают вид, что учат вас или ваших детей.

И я не могу понять до сих пор: Почему вы готовы платить репетитору, но когда тот же человек просит поднять ему основную зарплату или уменьшить нагрузку, вы так на него набрасываетесь? Или, приходя в класс, он забывает то, чему прекрасно учит детей частным образом?