50 самых популярных постов про веб-дизайн в 2007 году

На модерации Отложенный

Прошлый год оказался удачным на хорошие постинги в блогах, где вы могли получить совет как улучшить свой блог или сайт. С наступлением нового 2008-го года давайте обернемся назад и вспомним все лучшее. Многим, наверняка, это будет интересно. Все ссылки ведут на англоязычные ресурсы.

Основы и принципы
9 главных принципов в дизайне — сайт PSDTuts, известный своими уроками по Фотошопу, дает нам хороший список принципов дизайна, которые могут применяться во многих различных направлениях, но обычно упускаются новичками веб-дизайна.

Почему важно использовать “воздух” — один из старейших принципов дизайна — это пустое белое пространство (”воздух”), и умение его эффективно использовать совершит чудеса с вашим дизайном.

8 способов вернуть креатив — у каждого дизайнера со временем наступает “творческий кризис”; Мэтт Инман расскажет вам что сделать, чтобы “креатив, снова, попер”.

10 лучших редизайнов 2007 года — как лучше усовершенствовать ваши, если не учиться на ошибках других? Webware обсуждает дизайны, привлекшие их внимание, которые обновились в прошлом году.

Набор инструментов для веб-дизайна с открытым исходным кодом: 100 шаблонов, полезностей и ресурсов — если вам не доводилось использовать эту прорву open source инструментов то вы, либо очень круты, либо живете в пещере!

Лучшие 100 онлайн-генераторов фичей Веб 2.0 — от зеркальных логотипов до скругленных углов — все, что душе угодно в стиле Веб 2.0.

19 запретов при создании веб-сайта — многие из нас могут навернуть свой сайт, читая мумильоны статей по всему интернету, но мы часто забываем о том, чего делать не следует. Джошиа Кол научит вас этому.

Окончательный список исхищрений при веб-разработке — этот огромный список уроков и советов по работе с html, xhtml, css, javascript, xml, ajax научит вас максимально эффективно и хитро использовать возможности технологий.

Цвет
Визуализатор теории цвета — силу цвета часто недооценивают, а благодаря этойму инструменту вы сможете легко подобрать хорошие цвета.

10 решений для создания цветовых палитр в стиле Веб 2.0 — сейчас мода на Веб 2.0 уже постепенно угасает, но в прошлом году многие дизайнеры стремились приблизить свои сайты к этой стилистике.

Правило 3: контраст, контраст и контраст — так же как и “воздух”, контраст — один из важнейших столпов дизайна, который забывается особенно самоувереными дизайнерами.

Графика и иконки
50 лучших уроков по дизайну логотипов — для любого дизайнера важно иметь убедительный логотип, если он хочет повысить свой кредит доверия перед лицом возможных клиентов.

300 бесплатных иконок — многие дизайнеры гробят часы на создание иконок для своих проектов. Начинающие творцы не знают даже основных принципов иконографики. Не мучайтесь, скачайте эти.

Невероятные слои Веб 2.0 стилей — Deznierfolio поможет вам проработать дизайн нового времени с помощью Photoshop layer styles.

Iconfinder — поисковая система по иконкам. Если вам будет недостаточно тех 300 иконок, то попробуйте поискать здесь.

99 полезных сайтов для графических дизайнеров— Youthedesigner.com отличный сайт для изучающих графический дизайн и их список 99 поленых сайтов додны посмотреть все, кто хочет заточить свои дизайнерские умения.

Бесплатные уголки с тенью — набор картинок с уголками, отбрасывающими тень; для самых начинающих дизайнеров.

50 выдающихся фавиконок — ознакомьтесь со списком 50 лучших фавиконок, чтобы создать свою, не менее интересную.

Фотографии
Как добавить к фотографии драматический эффект как в кино — существует много способов улучшить вашу фотографию в Фотошопе и этот один из примеров. Поработайте как здесь рассказано, чтобы получить киношное настроение и глубину резкости у ваших фотографий.

11 суперпупер эффектов как в кино — отличный набор от резкого контраста как в фильмах «Лицо со шрамом» и «Город грехов» до стилизации под наркоманский фильм «Помутнение».

Бесплатные плагины для Фотошопа — как и многие программы, Фотошоп расширяет свои возможности благодаря плагинам. Не замедлительно воспользуйтесь ими, чтобы разнообразить ваши результаты обработки фотографий.

Продвинутые эффекты свечения — освещение может заметно улучшить ваши фотографии, так что советуем обратить внимание на эти уроки.

Путеводитель по фотографии для новичков — если предыдущие уроки могут показаться вам сложными, тот попробуйте эти руководства, рассчитанные на тех читателей, кто недавно вступил на тропу цифрового искусства.

CSS
55 техник CSS, без которых жить нельзя — список решений для работы с каскадными таблицами стилей, который поможет вам улучшить дизайн вашего блога.

Как сделать сексикнопочки с помощью CSS — не плохой урок по созданию кнопочек в стиле мак.

6 ключей к пониманию современного дизайна на основе CSS — с годами КТС эволюционировали и сейчас представляют нечто большее, чем года 4 тому назад. Изучите современные методы работы с КТС.

Гайд по нарезке CSS — Многие профессиональные дизайнеры начинают делать свои сайты с графической составляющей, переходя, позже, к коду. С помощью CSS можно значительно умягчить этот процесс.

71 бесплатное меню на CSS — наверняка вам надоело ваше текстовое меню? Украсить свой блог можно с помощью меню на КТС.

15 свойств CSS, которые вы, возможно, никогда не использовали — интересные заметки о различных свойствах КТС: text-shadow, font-stretch, widows и т.д.

70 идей от экспертов CSS — расширяя свои познания в CSS можно утонуть в море стилей, здесь вам подскажут хороших идей и помогут разобраться.

Blueprint CSS  — на случай, если вам предыдущих советов оказалось не достаточно. Это набор для помощи начать кодить свои таблицы стилей, используя сложную организацию.

100 бесплатных ресурсов по CSS — одно из заблуждений веб-дизайна заключается в мнении о необходимости иметь кучу денег, чтобы создавать красивый дизайн. Эти халявные источники немного развеят это заблуждение.

Шрифты и текст
Цвет и типографика в хорошем дизайне — как уже было сказано ранее, сила цвета бывает недооценена. Очень жаль. Используйте советы этого урока, чтобы освоить основы того как следует работать с цветом и как — нет.

51 урок с текстовыми эффектами — много хороших уроков для Фотошопа. Например, интересно почитать о том как сделать текст как в фильме «Человек-паук» или светящийся текст. Будет интересно новичкам Фотошопа.

10,000 бесплатных шрифтов — (на самом деле — довольно поршивые банальные шрифты — прим. перевод.)

500 лучших шрифтов в вебе — (звучит громко, но отличается от предыдущей ссылки не на много — прим. перевод.)

Читаемость веб-страниц — статья о том, какие элементарные ошибки допускают дизайнеры в наши дни при создании веб-страниц, а также, возможно, вас удивят цветовые решения предлагаемые в этой статье.

Макеты
30 темных дизайнов, которые вы еще не видели — чаще всего в вебе используется белый фон для страниц, но это не означает, что черный не может быть так же хорош. Оцените темную сторону веба 

83 прекрасных темы для Wordpress — чем хорош ВП, так это разнообразием тем. На этой странице вы сможете выбрать себе тему по душе.

30 потрясающих одностраничных веб-сайтов — кому нужны многостраничные сайты? Простота — очень выразительный принцип веба и проще уж некуда, чем сайт в одну страницу.

7 безошибочных стилей в веб-дизайне — сексуальная Лариса Мик дискуссирует на тему 7 “-измов” в дизайне. Например это “ретроизм”, “вордизм” и “коллажист”.

Элементы прекрасного дизайна: полировка — на странице вашего блога может быть столько разных элементов, что порой можно забыть их отполировать. Внимание к мелочам — залог прекрасной работы.

Прочее
Клевый дизайн визиток — каждому хорошему веб-дизайнеру нужна своя оригинальная визитка. Посмотрите какие интересные решения находят ваши коллеги.

25 лоскутков кода для веб-дизайнеров — небольшие кусочки кода, которые добавят динамике вашей веб-странице. Зачем с нуля писать код рейтинга, когда можно получить его бесплатно?

Инструментарий веб-дизайнеров — целый набор полезных решений для создания лучшего дизайна: качественные уроки, виджеты, плагины и прочее, что поможет реализовать ваши идеи.

35 отличных дизайнеров отвечают на 5 вопросов — разве есть путь лучше к познанию хитростей дизайна, чем спросить об этом у профессионалов? Светлые умы веб-дизайна поделятся с вами своими наработками.

Секреты самообучаемости веб-разработчиков — советы на тему того, как не перестать самосовершенствоваться и идти верной дорогой при освоении новых техник.

34 сайта для вдохновения — многое, что мы видим каждый день, отражается в дизайне (хотим мы этого или нет). Когда в следующий раз вы будете искать вдохновения, вы будете знаеть, где это можно сделать.

Более 30 аддонов к Mozilla Firefox для веб-дизайнеров — давным-давно у нас у всех был маленький Internet Explorer, поделать с которым мы ничего не могли. Но теперь, есть лучший браузер для веб-дизайнеров — Firefox, который можно нашпиговать расширениями нам в помощь.

25 причин, почему вы должны быть ядреным графическим дизайнером — юмористический взгляд на жизнь закоренелого графического дизайнера 

Оригинал статьи (англ.)