А был ли Путин?

Президент Института энергетической политики Владимир Милов считает, что кризис Россия переживает тяжелее, чем другие страны. Почему так произошло и к чему приведет, он объяснил в эфире Радио Свобода, в программе Анны Качкаевой "Время гостей".

Начался кризис, вроде бы, в Америке, а в России дела обстоят примерно вдвое хуже. Главная причина: у нас сложилась неэффективная, спекулятивная модель экономики, абсолютно ненадежная, не подкрепленная фундаментальным развитием, которая в основном строилась на притоке дешевых нефтедолларов и спекулятивного капитала. Как только этот приток закончилось, модель рухнула.

Вторая причина состоит в том, что наши власти оказались совершенно неподготовленными, хотя должны были бы иметь какие-то инструменты для эффективного управления кризисным развитием событий. Ведь такой сценарий легко было предвидеть. Многие экономисты, в том числе и я, говорили еще год-два назад, что цены на нефть могут упасть, что может начаться отток капитала… И вот прошло примерно полгода с начала активной фазы кризиса в России, когда потекли из страны капиталы, стали падать цены на широкий спектр сырьевых товаров. Власти объявили антикризисные меры – примерно на 6,5 триллиона рублей, которые уже выделяют в разные сферы экономики. Потрачены больше 200 миллиардов золотовалютных резервов. И мы видим, что никакого эффекта это не приносит. Промышленность падает на 16 процентов в месяц. ВВП в январе снизился на 9 процентов... Еще несколько месяцев падения такими темпами – и объем промышленного производства в России, объем ВВП вернутся к допутинскому уровню, к 1999 году. То есть получается, что вроде бы и не было никакого Путина.

С такими темпами все бюджетные средства, которые есть в Резервном фонде и в Фонде национального благосостояния, уйдут на покрытие дефицита бюджета и на финансирование тех антикризисных мер, которые хочет реализовывать правительство.

По сути, страна впервые со времен коллапса Советского Союза вошла в новый год без бюджета. Бюджет, который приняла Дума в октябре 2008-го и Медведев подписал в ноябре, конечно, бюджетом назвать нельзя. Уже всем было ясно тогда, что нефть не будет стоить 95 долларов, а доллар не будет стоить 24 рубля. Но такой бюджет, тем не менее, приняли, все депутаты послушно за него проголосовали. А сейчас пересматривают, хотят расходы еще увеличить. Понятно, что практически все бюджетные резервы, которые есть, будут "проедены" к 1 января.

Что дальше? За последние годы мы, к сожалению, создали огромное государство, которое вмешивалось во все сферы нашей жизни, и, прежде всего, в экономику. Размеры этого вмешательства просто не позволяют надеяться, что мы безболезненно преодолеем предстоящие годы кризиса. Путин говорил в Давосе, что ожидает оживления мировой экономики к 2009 году (из чего следует, что начнет восстанавливаться и российская экономика). Однако прогнозы по мировой экономике пока достаточно пессимистичные. А это значит, что Россию ждут, на мой взгляд, как минимум четыре-пять лет серьезных экономических трудностей.

Даже если мировая экономика стабилизируется и начнется некоторый рост, всё равно цены на сырье – наши основные экспортные товары – очень долго не вернутся к прежнему уровню 100 долларов за баррель. Спрос на нефть, например, станет расти далеко не сразу после восстановления мировой экономики. Так что мы не скоро попадем в ситуацию относительного благополучия, которая наблюдалась в последние годы. Но мы-то привыкли жить благодаря притоку дешевых западных денег. Поток иссяк, ожидать его восстановления не приходится – на что будем поддерживать сложившуюся у нас модель экономики? Слышатся разговоры, что поднимется наш собственный производитель, появятся дешевые отечественные товары… Однако основным источником, локомотивом экономического развития в последние годы у нас были вовсе не производители, а сфера торговли и услуг: строительство, финансовые услуги, гостиницы и рестораны, торговые предприятия... В России создана "экономика супермаркета", построенная на потреблении, которое осуществляется за счет притока дешевых денег с Запада – вот и всё.

Дешевых денег больше нет, они утекают из России. На чем мы будем строить наше благополучие – непонятно. Никакой серьезной модернизации в промышленности не велось, где возьмутся те самые производители, которые вытащат экономику России из пике, непонятно.

Например, автопром защитили таможенными пошлинами, дали прямую финансовую помощь. Ну и что, начали они производить хорошие машины? Нет. Машины по-прежнему дорогие, плохие. А покупательная способность у людей падает. "Жигули", "ГАЗ" или "ВАЗ" получают помощь. Но кто будет покупать это все?

Российские граждане, кстати, должны понимать, что уровень жизни будет очень серьезно снижаться в ближайшее время, и уже снижается. Теперь уже не стоит вопрос о том, чтобы улучшить жилищные условия, подумать о более качественном образовании для детей, купить какие-то новые предметы быта длительного пользования – даже не автомобиль, а просто какую-то бытовую технику… Все это придется откладывать. Потому что не просто не будет роста доходов, они будут сокращаться. И сбережения придется тратить, чтобы хотя бы поддерживать более-менее приемлемый, по меркам последних лет, уровень жизни.

Спрашивается, что же в этой связи делать России. Глобально – возвращаться к свернутым важным реформам, строить другую экономику, чем была построена при Путине. С меньшим участием государства, с большей свободой для бизнеса и с меньшими государственными расходами, с меньшим уровнем зависимости от мировых сырьевых рынков… Но это отдельный разговор. Важнее, что делать сегодня, в условиях кризиса, какую помощь оказывать экономике.

Уж точно не такую, которую практикует власть. Сегодня они в крупных размерах дают средства узкому кругу корпораций и банков, которые не распространяют эти деньги по остальной экономике, а расплачиваются с западными кредиторами за свои прошлые неэффективные долги, придерживают эти деньги на своих счетах на случай возможной банковской паники и так далее. Деньги до экономики не доходят, это понимает и президент, который в своем Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости раскупорить "финансовые тромбы". Так вот, надо поддерживать не олигархов, не крупные корпорации, а, прежде всего, малый и средний бизнес – снижением налогов, обеспечением нормального доступа к кредитованию и, возможно, прямой финансовой поддержкой российских граждан. Ведь сегодня российская экономика обезденежена. И если россияне получат на руки некоторую помощь от государства, это повысит их покупательскую способность, поддержит внутренний спрос и экономическую активность в стране, дав таким образом шанс нашим собственным производителям товаров и услуг.

Именно этого сегодня не делается.

По идее, российское правительство за полгода развития кризиса уже показало, что оно не способно справиться со своими обязанностями и во главе с премьером Путиным должно уйти в отставку. Но у нас в последние годы сформировалась политическая система, из которой полностью исключены любые механизмы обращения ответственности на тех политиков, которые провалили свою работу. В России есть послушный президент, послушная Дума. И получается, что Путина и в отставку-то отправить некому. Тупик. И, к сожалению, из-за того, что была выстроена подобная "закупоренная" вертикаль власти, мы можем не избежать каких-то волнений, протестов и общественно-политической турбулентности.

Россия, на мой взгляд, начала нащупывать правильную дорожку развития в начале первого путинского срока, когда проводились важные реформы в экономике, когда страна становилась более открытой, когда ещё можно было обсуждать любые проблемы по телевидению и избирать политиков на открытых выборах. Мы двигались в ту же сторону, что и весь цивилизованный мир. Где-то в 2002-2004 годах мы с этой дорожки свернули – и в конце концов напоролись на то, что нынешний мировой кризис ударил по нам в разы больнее, чем по другим странам. Вот плата за то, что мы сбились с пути. 

Источник: http://www.svobodanews.ru/Content/Article/1499288.html

93
16445
0