Жертв терактов освободят от налогов

На модерации Отложенный

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от налогообложения доходы пострадавших от террористических актов людей и членов их семей, полученные от благотворительных организаций и иных структур.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, а поводом для его разработки стали известные факты, когда налоговые органы пытаются взыскать налоги с родителей несовершеннолетних жертв террористического акта в Беслане за обучение, которое детям оплатили негосударственные структуры.

Один из инициаторов разработки закона, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров пояснил, что формально подобные претензии правомерны, однако есть закон, а есть нормальная человеческая логика.

"Получается, что налоговые претензии в данном случае должны предъявляться детям, получившим налоговые выгоды. Но у детей нет имущества, которым они могли бы за это отвечать", - заявил Макаров, отметив, что сам факт возникновения подобной ситуации является результатом работы местных чиновников.

Депутат сообщил, что информацию о таких претензиях депутаты получили из СМИ и сразу начали действовать. "Был немедленно подготовлен законопроект, в котором мы устраняем возможность такого прочтения закона. В значительной степени это техническая правка. Более того, в обосновании я особо отмечаю, что речь не идет о каких-то бюджетных потерях, потому что эти доходы никогда не учитывались при расчете проекта бюджета", - приводит слова Макарова пресс-служба партии "Единая Россия".

Законопроект будет принят в кратчайшие сроки, уверен замглавы комитета Госдумы по бюджету. Он также сообщил, что параллельно готовятся письма в министерство финансов и федеральную налоговую службу, разъясняющие суть документа.