Рабочие фарфорового завода вышли на трассу

На модерации Отложенный

В Свердловской области сотрудники милиции воспрепятствовали перекрытию федеральной трассы Сибирский тракт рабочими «Богдановичского фарфорового завода», производство на котором остановилось из-за отключения газа за долги, передает РИА «Новости».

«Около 250 гражданских попытались перекрыть Сибирский тракт в районе Богдановича. Выставлено милицейское оцепление, которое их не пускает», - сообщили в отделе внутренних дел города Богдановича. Представитель завода сказал, в свою очередь, что из-за отключения на длительное время газа остановленные заводские печи придут в негодность. Рабочие утверждают, что обращались с заявлениями в областную администрацию.

Милиция остановила рабочих в нескольких сотнях метрах от трассы. Никаких инцидентов при этом не произошло. При этом большая группа рабочих место проведения несанкционированной акции уже покинула. Часть протестующих собралась в здании столовой завода в ожидании решения антикризисной комиссии.

В городском ОВД комментировать Infox.ru данную информацию отказались, переадресовав запрос в пресс-службу областного ГУВД. Связаться с ее представителями пока не удалось. Представитель администрации завода подтвердил Infox.ru, что рабочие провели акцию. Он также сообщил, что в настоящее время проходит заседание антикризисной комиссии, по результатам которой завод вновь могут подключить к газу.



В Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Infox.ru подтвердили информацию о заседании антикризисной комиссии, отметив при этом, что ее заседания проходят в еженедельном режиме. На ней, возможно, обсуждалась ситуация вокруг завода в Богдановиче. Информация о принятых решениях появится позднее, сказали в департаменте.

Между тем в аппарате областного правительства сообщили, что на место выехал замминистра промышленности региона Юрий Зибарев. На место также выехали исполняющий обязанности прокурора города, замглавы городской администрации и заместитель областного прокурора.

Ранее рабочие попытались предотвратить отключение компанией «Уралсевергаз» за долги подачу газа на предприятие. Задолженность предприятия, на котором работают 700 человек, составляет 42 млн руб.

В начале июня рабочие города Пикалево в Ленинградской области перекрыли федеральную трассу с требованием восстановить производство на трех городских предприятиях и погасить долги по зарплате. В Пикалево для решения возникших проблем лично приезжал глава российского правительства Владимир Путин.