НАТО приостанавливает свое расширение на восток

На модерации Отложенный

Представители входящих в Североатлантический альянс стран склонны считать, что стабильное расширение НАТО на восток, которое происходит с момента окончания "холодной войны", приостановится на некоторое время и военный блок переключит свое внимание на улучшение отношений с Россией. Союз, куда входят уже 28 наций, давно признал значимым фактором веру России в то, что расширение НАТО - недружественный захват ее пространства. Более того, неподготовленность потенциальных будущих членов блока - Македонии, Украины и Грузии, а также более прагматичный подход президента Барака Обамы к этому вопросу, означают, что расширение альянса сейчас отодвинуто на второй план. Так, вчера вечером официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай отметил, что позиция входящих в НАТО государств по проблеме вступления Украины и Грузии за последние месяцы не изменилась: стандарты блока остаются прежними, однако эти страны им пока не соответствуют.

На днях министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул важность связей с Россией, сказав, что ее участие необходимо для решения вопросов безопасности всей Европы. "Поэтому наша цель, по-прежнему, - это создание настоящего партнерства на долгий период, выстраивание доверия и поиски путей сотрудничества.

Несмотря на все сложности, я не вижу альтернативы этому", - подчеркнул он. В то же время шеф внешнеполитического ведомства ФРГ призвал Москву помочь разрешить региональные конфликты и сказал, что ее заявление о том, что она перевооружит свою армию в ответ на расширение НАТО, сделано не вовремя, а за риторикой Кремля нужно пристально следить.

В прошлом году саммит НАТО пообещал Украине и Грузии, что однажды они станут членами альянса, но планы бывших советских республик не быстрое решение этого вопроса не осуществились из-за противодействия Германии, Франции и других европейских государств. В любом случае, с тех пор надежды на членство Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе заметно ослабели. На саммит, который состоится 3-4 апреля, лидеры двух бывших советских республик приглашены не будут. Дело еще и в том, что многие страны НАТО были встревожены тем, что Тбилиси изначально проигнорировал предупреждения о неиспользовании силы в отколовшейся от него Южной Осетии, вокруг которой и разгорелся вооруженный конфликт с Москвой. Недовольство существует и в отношении кризиса власти на Украине, где, согласно результатам опросов, лишь меньшинство граждан поддерживает вступление страны в Североатлантический альянс, замечает Reuters.