Атмосферные гравитационные волны могут вызывать торнадо

На модерации Отложенный

Атмосферные гравитационные волны (не путайте их с гравитационными волнами пространства-времени) имеют глобальный характер. Подобно ряби на огромном водоеме, эти действительно масштабные волны могут распространять атмосферные возмущения на тысячи километров вокруг.

Эти волны вызываются силами гравитации Земли, влияющими на движение воздушных масс. Долгое время было трудно связать гравитационные волны с другими атмосферными явлениями, но последние исследования показывают, что во время прохождения волн через штормовые области, воздушные потоки могут закручиваться, порождая опаснейшие торнадо. Поэтому предсказание поведения гравитационных волн становится весьма актуальным.

\"

Метеоролог Тим Колман (Tim Coleman) говорит, что простыми словами «гравитационные волны схожи с волнами на поверхности океана, и возникают они, как и океанические при движении больших масс вверх и вниз».

Атмосферные гравитационные волны, протягивающиеся на расстояние до нескольких тысяч километров, вызываются рядом причин, включая возмущения от атмосферных штормовых систем и внезапные изменения направления воздушных потоков.

Даже слабые гравитационные волны оказывают влияние на атмосферную систему, но когда масштабные волны проходят сквозь штормовые области, они могу породить торнадо и усилить уже существующие. Скорость вращения больших штормов небольшая, но если по каким-то причинам диаметр штормовой области уменьшается, то он начинает вращаться быстрее и быстрее. Именно тогда и появляются торнадо – компактные штормовые области с огромной скоростью вращения. Влияние гравитационных волн в образовании торнадо заключается в том, что они сжимают шторм, увеличивая скорость его вращения. Если таких волн несколько, то в итоге может сформироваться торнадо.