В России растет качество и количество лозунгов

На модерации Отложенный

Люди все чаще выходят на митинги. Справедливости ради не в последнюю очередь потому, что на некоторые их выгоняют полудобровольно — когда дело касается манифестаций в поддержку власти вообще и ее антикризисной политики в частности.

Если с массовостью у подобных мероприятий обычно все в порядке, то с креативом в лозунгах кисло. От Калининграда до Владивостока люди выходят на улицы с плакатами, содержащими однообразные весьма нехитрые призывы: «Покупай российское — поддержи Россию!», «Развитие российской промышленности — независимость страны!», «Народ — Медведев — Путин — вместе победим!». Любопытно, кстати, что организаторы митинга в Нижнем Новгороде уже одержали победу... над здравым смыслом. Они приехали на мероприятие в поддержку российского автопрома на немецких и японских авто.

В Екатеринбурге «Единая Россия» организовала митинг в поддержку российского автопрома — призывали покупать «Ладу» и русский народный «Запорожец». Потом, когда всё же решили не признавать «Запорожец» таким уж российским, стали радостно скандировать лозунги в защиту «Оки».

У ветеранов митинг-движения — коммунистов — с выдумкой все в порядке, похуже — со свежими идеями. Протест выражается в разных формах: от заговора-заклинания («Кризис, кризис, уходи!») и опробованной на питерском Марше согласных буффонады («Даешь увеличение тарифов на ЖКХ в 5 раз!») до опоры на классику жанра («Готов работать за еду!») и устное народное творчество («Бери вилку — снимай лапшу!»).

Саратовские коммунисты выступают с экономическими инициативами: «Требуем государственного регулирования цен!», «Требуем введения прогрессивной шкалы налога на доходы!», «Требуем заморозить тарифы на газ и электроэнергию!».

Товарищи из Владивостока выдвигают свои идеи: «Нищий беднее не будет», «Социализм — будущее человечества!». Сопоставив два высказывания, легко понять, что коммунисты предлагают все то же: будем бедны и счастливы вместе!

В отличие от прогосударственных фанатов российского автопрома, от лозунгов которых веет неискренностью, независимые профсоюзы автозаводов вывели людей на улицу 14 февраля со вполне конкретной и жесткой программой. Читаем по лозунгам: «Рабочие не должны платить за кризис!», «Нет!» приватизации прибыли и национализации убытков!». Последнее высказывание — это очевидный камень в огород антикризисной политики правительства, направленной в первую очередь на поддержку за государственный счет бывших флагманов отечественного капитализма, оказавшихся на грани финансовой катастрофы.

Тема кризиса беспокоит и обитателей Сети, которые тоже начали придумывать всевозможные лозунги. Помимо банальных советов пережить трудные времена, руководствуясь принципом «Забей на всё — кури бамбук», в интернете появляются и такие высказывания и призывы: «Не отлынивай в субботу — утром встал и на работу». Автор лозунга, кстати, выдвигает целую программу по преодолению кризиса для одного отдельно взятого гражданина, дополняя идею про субботу еще двумя принципами: «Не отлынивай в ночи, повари-ка сталь в печи!», «Не отлынивай в обед, принеси с собой омлет!».

На этом потенциал оригинально мыслящей молодежи не заканчивается — например, стоит упомянуть акцию движения «Мы», прошедшую 14 февраля, в День святого Валентина, на Чистых прудах.

Девушки-активистки призывали прекрасный пол отказывать в любви мужчинам, которые поддерживают правительство.

P.S. Благодарим Клуб региональной журналистики за неоценимую помощь в подготовке материала.

Благовещенск

Лозунги акции в поддержку антикризисных мер, предпринимаемых президентом:

«Даешь рабочие места!», «Рабочим — работу, правительству — поддержку».

Лозунги коммунистов:

«Кризис, кризис, уходи!», «Даешь увеличение тарифов на ЖКХ в 5 раз!», «Готов работать за еду!», «Бери вилку — снимай лапшу!».

Саратов

«Требуем заморозить тарифы на газ и электроэнергию!»,

«Требуем немедленной смены курса!»,

«Бедность народа — позор власти!»,

«Только коммунисты спасут Россию от развала!»,

«Сытый голодного не разумеет!»,

«Сегодня — безработный, завтра — бомж!»,

«Трудящиеся! Боритесь за создание настоящих профсоюзов!»,

«Как заплатишь за жилье, понимаешь — власть жулье!»,

«Товарищи рабочие! Боритесь за свои права!»,

«Коррупция, инфляция и нищета — достижения нынешнего режима».

Владивосток

«Нищий беднее не будет»,

«Нам так смешно, когда вы сердитесь»,

«Если власти не нужен народ, зачем такая власть народу?»,

«Враги сожгли себе в угоду большую славную страну,
куда ж теперь идти народу: в бомжи, в рабы иль на войну?».

Барнаул

«Кто повысит счет на воду — враг российскому народу!», «Кто повысит счет за газ — пусть подумает про глаз»,

«В четверть вырос счет за свет. Совесть есть? Наверное, нет!»,

«Рост зарплат — рабочим! Рост тарифов — чиновникам!»,

«Власть! Про кризис не гунди! Нам с работой помоги!».

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"