Около 900 переселенцев приехали в Россию в 2007 году

На модерации Отложенный

Около 900 человек приехали в Россию в 2007 году по программе переселения соотечественников, хотя ожидалось прибытие 100 тыс. человек. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"Программа буксует из-за пассивности регионов вселения, — подчеркнул глава ФМС. — Что такое процесс возвращения соотечественников? Люди должны приехать, но куда? В 12 пилотных регионов. Но эти регионы сначала давали одну цифру — сколько народу они могут принять. Потом совершенно другую. Наиболее адекватным оказался калининградский губернатор, который рассмотрел в переселенцах потенциал, который пойдет на пользу региону".

"Наш механизм работает с сентября", — сообщил Ромодановский. Но, помимо проблемы размещения, существует и другая: многие соотечественники из ближнего зарубежья просто не знают об этой программе, отметил он.

"Мы сейчас открываем два представительства ФМС в ближнем зарубежье — в Узбекистане и Казахстане. Пять уже работают в Латвии, Армении, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане", — отметил глава ФМС.

По его словам, передает "Прайм-ТАСС", программа нацелена на то, чтобы помочь тем, кто уже решил переезжать, но ограничен в возможностях.