С оппозицией в России, судя по всему, покончено окончательно

На модерации Отложенный С оппозиционным движением в России, если не принимать во внимание спускаемые "сверху" проекты в виде "Правого дела", судя по всему, окончательно покончено. По крайней мере, с морально-психологической  точки зрения. Коммунистическую "оппозицию" трудно считать таковой, поскольку она вся прилизана и приглажена кремлевским "утюжком".

А вот когда бывший лидер "Союза правых сил" Никита Белых переходит в стан Кремля, то есть в лагерь власти, с которой он, как лидер СПС, обещал бороться демократическими и конституционными методами, тогда возникает очевидный вопрос: что же такое произошло с политическими деятелями и партиями, что они либо растворились почти без следа, либо подыгрывают власти, либо прямо переходят на ее сторону? Означает это одно - торжество власти и конформизма. 

Ответы давно уже получены. Кремль с первых шагов в нынешнем столетии последовательно и планомерно громил оппозицию. Так почти исчезло "Яблоко", так перекочевал под сень Кремля СПС в виде вновь образовавшейся партийной структуры "Правое дело", так уходят в "небытие" оппозиционно настроенные политики, если не подпитываются из кремлевской "кормушки".  

Вот и кандидатуру экс-лидера СПС Никиты Белых, как сообщают сегодняшние СМИ, президент Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области для наделения его полномочиями губернатора.

Соратники бывшего оппозиционера считают, что пост губернатора Белых получил от Кремля в награду за отказ от борьбы за ликвидированный СПС и помощь в создании кремлевского проекта "Правое дело", отмечает в этой связи "Коммерсантъ".

"Молодой губернатор - это очень позитивная новость для нашего региона. Никита Белых зарекомендовал себя как опытный, подающий надежды политик", - отметил, комментируя новость о выдвижении Белых, член фракции КПРФ в кировском парламенте Дмитрий Русских. 

Сам Белых сообщил "Коммерсанту", что принял предложение президента, потому что считает возможным "реализовать себя в региональной работе, хоть и непростой в текущих условиях".

Говоря об отношениях с бывшими соратниками по оппозиции, Белых выразил надежду, что "сохранит с ними личные отношения", а политические будет выстраивать со всеми партиями в регионе".

Как, в свою очередь, признался лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, ему и его соратникам казалось, что вероятность назначения Никиты Белых главой региона невелика: "Мы ошиблись, но, когда имеешь дело с Кремлем, всегда ждешь подвоха".

Каспаров решил также прервать контакты с Белых после его вхождения во власть: "Каждый выбирает свою дорогу. Если у него были сомнения в том, что мы делаем, пусть выбирает Кировскую область".

Гораздо жестче отнеслись к назначению Никиты Белых его бывшие соратники по СПС, сообщает "Коммерсантъ".

Член президиума политсовета СПС Мария Гайдар, которая сейчас в суде пытается добиться отмены решения съезда "правых" о ликвидации партии, сказала, что "Никита Юрьевич продал душу дьяволу".

Госпожа Гайдар уверена, что пост губернатора - это награда вчерашнему оппозиционеру за отказ от партии и помощь в создании кремлевского проекта "Правого дела".

В сентябре, объявив о предложении Кремля влиться "правым" в новый либеральный проект, Белых сложил с себя полномочия лидера СПС и вышел из партии. По мнению госпожи Гайдар и лидеров московского отделения СПС, если бы Никита Белых не отказался от борьбы за партию, ее можно было бы спасти от ликвидации: "То, что уже нет СПС - во многом его вина и ответственность.

Вместо того чтобы сохранить СПС, Никита Юрьевич уговаривал своих друзей участвовать в "Правом деле".

По сведениям издания, в губернаторы господина Белых спротежировал член политсовета бывшего СПС, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Бывший сопредседатель СПС Борис Немцов, который вместе с Марией Гайдар пытался отстоять СПС, а сейчас вместе с Гарри Каспаровым создает "Солидарность", сказал, что политические отношения с Белых теперь исключены, потому что "он с властью, а мы в настоящей оппозиции".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил "Интерфаксу": "Вся партия СПС до думских выборов была оппозицией. Видимо, у них возникло ощущение, что без лояльности власти невозможно вести политическую деятельность. Белых, по всей видимости, сделал такой же выбор, как партия".

По мнению Митрохина, Белых выбрал стратегию политической карьеры "не через публичную политику, а через административную".

Кировская область, замечает "Время новостей", вполне подходит для смены губернатора. Полномочия действующего главы региона Николая Шаклеина истекают 14 января 2009 года.

А 20 декабря нынешнего года самому Шаклеину исполняется 65 лет - это по российскому законодательству пенсионный возраст для госслужащих.

Поэтому местные наблюдатели давно обсуждают фамилии претендентов на губернаторский пост. Среди них значились зампред правительства Кировской области Валерий Крепостнов, депутаты Госдумы Игорь Игошин (он был лидером регионального отделения "Единой России") и Олег Валенчук (у него Шаклеин выиграл во втором туре губернаторских выборов в 2003 году), мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, бывший посол России и Латвии Виктор Калюжный и даже известный предприниматель, муж певицы Лолиты Милявской Александр Зарубин.

Тем не менее президент России предпочел отдать хронически депрессивный регион, каковым является Кировская область, одному из недавних лидеров системной оппозиции.

По официальной версии, Белых ушел с поста председателя политсовета "Союза правых сил" и покинул ряды самой партии из-за несогласия с желанием руководства СПС распустить организацию, влившись в новый кремлевский либеральный проект - партию "Правое дело".

В свете вчерашнего решения президента уход Белых с поста лидера СПС приобретает новое звучание.

По словам "Газеты.Ru", один из источников в окружении политика дал понять, что высокое назначение с самого начала было условием ухода Белых с поста лидера СПС. 

Разговор администрации президента с Белых начался с середины июля, когда встал вопрос о замене не удовлетворяющего центр кировского губернатора Николая Шаклеина и одновременно о создании лояльной правой партии (этим проектом стало "Правое дело", куда влился СПС), говорит другой источник. Переговоры вел Владислав Сурков и частично Сергей Нарышкин.

Внесение Белых произошло за несколько дней до учредительного съезда оппозиционного движения "Солидарность", куда входит Белых.

"Важно было, чтобы Белых был внесен прежде, чем поучаствовал в ярком оппозиционном проекте", - считает собеседник. Назначением Белых президент выбьет у "непартийной оппозиции" одного из потенциальных лидеров, согласен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.