Подмосковные угонщики \"работают\" по средам и четвергам

На модерации Отложенный В Московской области сокращается число угонов и краж автомобилей, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации и общественных связей подмосковного ГУВД.

Там отметили, что за 10 месяцев 2008 года в регионе было зарегистрировано более 6,3 тысячи преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортом, четверть из них составляют угоны.

Число автокраж уменьшилось на 27 процентов, число разбойных нападений на водителей сократилось в пять раз, подчеркнул собеседник агентства. В областном ГУВД также отметили, что динамика таких преступлений зависит от времени года и дня недели. Так наибольшее количество краж и угонов совершается летом, а наиболее опасными днями являются среда и четверг.

Преимущественно преступления совершаются ночью, как правило, преступники используют отмычки или подбирают ключи, чтобы вскрыть машину, но в ряде случаев разбивают боковые стекла, спиливают замки с дверей гаражей, добавили милиционеры.

Вместе с тем, по данным областного ГУВД, в регионе действует около 30 организованных преступных группировок, специализирующихся на угонах автомобилей и строительной техники. Преступления имеют межрегиональный характер.

"Угнанные машины перевозят в отстойник на территории Московской области и прилежащих к ней областей, а затем оттуда с измененными номерами агрегатов и госномера перегоняют в Казахстан, Абхазию, Таджикистан. Это одни из основных потребителей угнанного транспорта", - отметил начальник отдела по линии уголовного розыска областного ГУВД подполковник милиции Анатолий Клячин.

В ходе операции "Отстойник", милиционеры обнаружили 72 машины, находившиеся в розыске, выявили 68 автомобилей с измененными номерными обозначениями и поддельными регистрационными документами, раскрыли 36 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.
Задержано 39 подозреваемых.

Подполковник Анатолий Клячин также отметил, что с целью предотвращения угонов транспортных средств в Подмосковье на 17 стационарных постах установлены системы автокомплекса "Поток", 19 подвижных систем распознавания номерных знаков, более 50 комплексов системы удаленного доступа, которые позволяют установить любое транспортное средство, зарегистрированное на территории РФ.

Подмосковные угонщики предпочитают "ВАЗ"

Среди угнанных автомобилей в Московской области преобладают отечественные, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела розыска областного управления ГИБДД полковник милиции Андрей Матюнин.

По его словам, самыми популярными среди угонщиков в Подмосковье остаются автомобили "ВАЗ". Так, за январь-ноябрь 2008 г. в области угнано 1 тыс. 653 автомобиля Волжского автозавода. Массовые угоны автомобилей этой марки связаны с тем, что их проще легализовать из-за отсутствия в них компьютерного блока, которым снабжены, например, иномарки.

На втором месте по угону - "Toyota" - с начала 2008 года зарегистрировано 450 угонов этой модели. Следом идут "Honda" (200 угонов), "BMW" (121 угон), а также "Subaru" (12 угонов), "Chevrolet" (21 угон) и "Suzuki" (94 угона).

Также с начала года в Подмосковье похитили чуть более 30 "Москвичей". Спросом у угонщиков пользуется также большегрузная и строительная автотехника. С начала года владельцы лишились 70 единиц таких автомобилей.

Отметим, что аналогичная ситуация складывается и в Москве. На первом месте по числу угонов также отечественные автомобили марки "ВАЗ", а среди иномарок лидируют "Тойоты". Пик автокраж приходится на весну и осень. В эти сезоны угоняют по 40 машин в сутки.