Как из уголовников превратиться в правозащитников?

На модерации Отложенный

Во френдленте попался на глаза пост со статьей о таких называемых "борцах с коррупцией" из новой организации "Справедливость". Вроде бы все ничего, но возникает вопрос - откуда у двух людей такое ярое желание бороться с коррупционерами?

Организовали ее Столбунов и Барановский - два бывших бизнесмена из компании "Сигма", которая прославилась преступными операциями против известного самарского оператора мобильной связи "Смартса". Барановский лично тогда бегал по ментам и прокуратурам, пытаясь за бабки возбудить уголовное дело против "Смартса".

И эта история не единична.

Их темное рейдерское прошлое вот-вот уже готово пустить корни и отправить обоих товарищей за решетку, потому что уголовщины хватает.

Вывод напрашивается сам собой. "Давайте станем правозащитниками, нас никто не тронет, а тронут - поднимем шум и обвиним всех в коррупции". Очень удобная позиция. Можно заниматься любыми антирейдерскими делами и прикрываться красивым народным названием. Не придерешься.

Дальше еще интереснее. Нужно же еще обзавестись господдержкой. И вот уже Межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав "Справедливость" находит товарищей в лице представителей Совета Федерации и даже принимает участие в круглом столе.

Но на этом высоком уровне они облажались: привлекли к себе излишнее внимание, пронеся откровенный бред о мерах по борьбе с коррупцией (предложили платить им за борьбу).

Там были СМИ. Произошла утечка упомянутого бреда. Стали разбираться, кто их туда пустил. Выяснилось, что эти деятели прошли в СФ по ксивам помощников какого-то члена СФ, забашляв в отделе кадров по 1000 мертвых американских президентов за каждую.

Скажите, куда смотрит руководство и пресс-служба СФ?

И на все эти вопросы у нас ответов нет. Сплошной круговой заговор. Но одно мне понятно точно. Рейдерство от антирейдерства недалеко ушло. И любому более-менее крупному и "честному" бизнесу выгодно иметь под крылом яростную антикоррупционную организацию с регалиями и ксивами, готовую всегда вцепиться в схватку за авторитет компании. При этом откусив себе неплохой кусочек этого самого авторитета, разумеется в денежном эквиваленте.

И это остается незамеченным. И все довольны. А жаль.