Нужна ли России идея, объединяющая людей?

На модерации Отложенный

Кажется, что заголовок статьи не очень соответствует тематики рассылки, тем более учитывая, что автор рассылки по жизни далек от политики как таковой, однако, в свете начинающейся \"не тихой\" предвыборной политической лихорадки в России, выслушивая предвыборные программы различных политических партий, начинаешь более трезво понимать ситуацию в России на коллективно-подсознательном уровне. Скажу сразу, что статья нисколько не политическая и автор не симпатизирует ни одной из ныне существующий в России (и за ее пределами) политических партий, и тем более сегодня очень хороший повод поговорить о коллективном подсознании россиян.

Начиная с конца 80-х очень долго обсуждается не только на политической арене вопрос - где найти ту самую идею, которая \"..объединит всех россиян, поднимет Россию с колен.\". С точки зрения обывательского мировоззрения \"поднимание России с колен\" действительно смотрится как архиважная общественно-политическая проблема, однако, если отбросить на время эмоции и некую внутреннюю истерию, то окажется, что проблемы такой как бы и не существует. Почему? Рассмотрим по порядку.

Коллективное подсознание представляет собой некое огромное сплетение из подсознаний каждого из нас. Коллективное подсознание в масштабе государства представляет собой очень сильное такое сплетение. Законы коллективного подсознания практически полностью подобны законам индивидуального, поэтому у коллективного подсознания, так же как и у индивидуального, бывают свою \"взлеты\" и \"падения\", которые являются обязательными условиями его полноценного развития. Известно, что развитие происходит по схеме: восприятие, анализ, адаптация, период комфортного существования, возникновения кризиса, ломка и восприятие новой информации. Не надо быть крутым историком, чтобы понять, что Россия всегда шла по пути поиска и последующей культивации своей общенациональной идеи, будь то либо некие общечеловеческие морально-нравственные принципы, религия, политика и пр. Коллективное подсознание россиян было достаточно сильным, если оно находило соответствующую (текущему времени) идею (идеологию). По всей видимости, каждый из россиян чуть ли на уровне генетики стремился к тому, чтобы коллективное подсознание России было идеологически крепким. Не хочу сказать что это плохо - скорее хорошо (было бы полным бредом с этим не согласиться).

С конца 80-х началось именно то, чего практически никто не ожидал - деградация всего и вся. Коллективное подсознание России (да и многих стран СНГ) потеряло ту самую последнюю корневую идею и в душах россиян поселился страх, хаос и прочее.. К сожалению мало кто смог понять что всё это есть ни что иное, как ломка идеологических стержней коллективного подсознания, и вместе с тем необходимый для подсознания лечебный процесс. Да это в двойне больно, потому что прежде всего не видно причины боли.

Мне как-то удалось лицезреть не совсем приятную, но интересную с некоторой стороны картину. Ситуация такая - группа китайский предпринимателей, человек 10-15 поехали отдыхать весной за город на озеро, изрядно выпили и один из них решил искупаться и утонул. Утопленника тут же вытащили его сограждане. Когда приехала милицейская машина и опергруппа сделала осмотр, то встала задача засунуть тело в заднюю часть машины - \"кандейку\"(где возят задержанных).

Четверо китайцев взяли труп и начали его пихать в \"кандейку\", но у них ничего не получалось - не пролазила нога, так как они его пихали поперек дверцы. Эту ситуацию мы с медиком наблюдали около 10-ти минут и все это время они все вчетвером, пыхтя, с напором пропихивали труп (даже ни разу не остановившись, чтобы просто подумать, как можно иначе его туда засунуть). Все четверо китайцев (ничего лично не имею плохого к китайцам и Китаю) проявили себя как один глупый человек, т.е. другими словами ни один из них даже на секунду не проявил (пусть и по пьяни) свою индивидуальность, чтобы на миг остановиться и немножко подумать. Затем медику все это надоело и он одним движением подогнул ногу трупа и труп легко поместился в \"кандейке\". К чему вся эта история - сильное коллективное подсознание - очень мощная штука, но эта мощь обратно пропорциональна \"гибкости\" и \"развитости\" подсознания.

Коллективное подсознание России потеряло свою силу - нет больше идеи, способной объединить людей, да и никакие идеи больше не приживаются. К сожалению, мало кто понял, (а это уже не обывательский уровень понимания), что эта вовсе и не потеря. В первую очередь это полезная лечебная процедура для коллективного подсознания. Впервые Оно, ослабнув начало развиваться, именно развиваться на новом качественно уровне. Каждый из россиян, ощутив свою беспомощность без сильного коллективного подсознания, впервые вышел из этого \"теплого и зомбированного\" состояния и ощутил мир таким, какой он есть, ощутил себя в этом суровом мире. Конечно, много ранее невидимого негатива предстало перед его глазами, но вспомним, что душа развивается только тогда, когда есть причина, вынуждающая развиваться, и эта причина чаще всего бывает негативной (не спрашивающей - хочет ли развиваться человек, или нет). Хотя позитива человеку всегда нужно больше, чем негатива, о чем, впрочем мы все склонны как то забывать. (P.S.#1 Это я про тех, кто до сих пор продолжает сознательно видеть вокруг себя всё только негативное. Гуляя по одной и той же улице один может видеть только валяющееся собачье дерьмо и грязь, а другой голубое небо, природу, птиц, красивые лица людей и пр.).

Весь нюанс состоит пожалуй в том, что ситуация в России - насильственно лечебная, направленная на развитие подсознания каждого из нас, с тем, чтобы сформировать более здоровое коллективное подсознание - если большинство клеток организма больны, то не может быть здорового тела, а все мы подсознательно пока что не совсем здоровы. Но перемены уже есть в лучшую сторону, хотя они и не бросаются в глаза - они в подсознании людей. Нет ничего сложнее и мучительней, чем лечение подсознания, особенно в масштабах целой страны. Не знаю как вы, дорогие читатели, но я ничего плохого (с позиции коллективного подсознания) в жизни России и стран СНГ не вижу.

Таким образом вопрос: \"Нужна ли России новая идея, способная объединить всех россиян?\" становится просто не серьезным, потому что то, что происходит сейчас в России на уровне коллективного подсознания гораздо серьезнее этой тупой \"детской\" озабоченности.