Готова ли оппозиция Грузии принять власть на деле?

На модерации Отложенный

В Грузии все настойчивее звучат сообщения о скорой отставке президента Михаила Саакашвили.
Как написала грузинская ежедневная газета «Алия», ссылаясь на собственные источники, Саакашвили покинет свой пост до 6 мая. По сведениям газеты, гарантом безопасности Саакашвили выступит глава грузинской церкви - католикос Илия II, сообщает РИА. Агентство напоминает, что оппозиционные партии с 9 апреля проводят в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.

Газета «Алия» - это грузинский вариант «Аргументов и фактов», поэтому доверять подобной информации можно, но, наверное, осторожно - что может быть сенсационней в нынешней Грузии, чем публикация даты ухода президента, пусть даже выдуманная.

Действительность же более сложна и не поддается простой оценке.

Во-первых, нужно сказать, как общается, вернее как не общается президент с оппозицией.
Многочисленные митинги, перекрытия улиц и бессрочные пикетирования он просто не замечает.

Позиция Саакашвили формулируется просто: у нас демократия, те, кто на улице - маргиналы, их мало, а Грузия велика. Их требования несостоятельны и они не ценят все, что за эти годы сделано в Грузии. Подтверждая свою позицию, Саакашвили ездит по Грузии, и за рубеж, подчеркнуто демонстрируя, что официальная жизнь в Грузии спокойна и прогнозируема.

Что касается оппозиции, то ее точка зрения зеркальна - Михаил Саакашвили исчерпал себя как лидер, его политика привела к потерям территорий.

Особо президенту ставится в вину то, о чем россияне знают мало, но о чем говорит вся Грузия - это факты многочисленных злоупотреблений и прямых преступлений его ближайшего окружения, которое, по мнению оппозиции, Саакашвили покрывает.

Требование оппозиции категорично - немедленная отставка президента или назначение им новых выборов.

Что касается заявлений о малочисленности митингов, то оппозиция собирается пройти пешим маршем от западных районов Грузии до Тбилиси, собирая по пути весь народ, который и будет приведен в столицу, чтобы представить президенту всю Грузию, которая, как заявляет оппозиция, едина в своем мнении. Ситуация зашла в тупик.

Грузия не Россия, в Кремле не спрячешься, все общественные места, куда ходит президент, пикетируются оппозицией, и ему несколько раз приходилось выходить из помещений черным ходом.

Саакашвили не упал с небес - он и оппозиция это люди одного поколения, учившиеся в одних школах и игравших на одних спортивных площадках. Российского отношения к Президенту, как к божеству в Грузии нет.

Однако остается серьезный вопрос: готова ли оппозиция, в случае немедленного ухода Михаила Саакашвили, принять власть не на словах, а на деле. Такие вопросы, как теневое правительство, кадры для оперативного государственного управления, просчитанная альтернативная программа развития экономики - есть ли все это у оппозиции, остается большим вопросом. И главное: что будет с его окружением - как известно наиболее болезненный вопрос при смене власти - вопрос элит.

Трудно сказать, есть ли у оппозиции понимание этого второго шага, либо на повестке дня только первый - «Саакашвили в отставку!».

В любом случае, ничто не указывает, что ситуация будет разрешена путем переговоров.