Как определить пик роста стоимости акций

На модерации Отложенный

Портал Motley Fool рассуждает о том, стоит ли вкладывать деньги в акции, которые достигли пика стоимости, и может ли этот взлет продолжаться все дальше.

В поле зрения портала попали пять компаний. Акции Akamai Technologies выросли за последние пять лет на 2136%, Potash - на 1592%, Monsanto - на 1293%, Dick's Sporting Goods - на 385% и Daktronics - на 114%. Рост стоимости акций большинства этих компаний можно объсянить фундаментальными законами бизнеса.

В частности, акции Daktronics росли из-за того, что компания ежегодно увеличивала свою прибыль на 22%. Спрос на большие светодиодные экраны и аудисистемы для проведения спортивных состязаний и рекламных компаний обеспечивал устойчивое развитие компании и доходы ее инвесторов.

Сеть спортивных магазинов Dick's Sporting Goods также демонстрировала устойчивые показатели. Ежегодные прирост доходов компании составлял 24% в последние пять лет, а валовая прибыль компании выросла с 24,7% в 2002 году до 29,8% в последние 12 месяцев.

Помимо таких общепризнанных показателей, как доход и прибыль, существуют и другие важные критерии, на которые стоит обращать внимание инвесторам. Оценивая перспективы ретейлеров, важнее всего иметь представление об их удовлетворительном материально-техническое снабжении.

Для компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, огромное значение имеет их готовность оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся спросы потребителей и следовать последним трендам рынка. Ивесторам финансовых компаний, помимо цифр надо быть уверенными в высоком уровне топ-менеджеров.

Ключевым фактором в определении жизнестойкости тех или иных "взлетевших" акций является совокупность фундаментальных показателей (прибыль, доход, рост клиентской базы, развитие, инвестиции и т.д.) и специфических критериев, о которых говорилось выше. Оценка перспектив роста акций только на основе их местоположения в различных чартах и индексах ошибочна, и может привести к покупке переоцененных ценных бумаг.