Чиновники заставят водителей ездить по платным дорогам

На модерации Отложенный

В конце прошлой недели первый вице-премьер Сергей Иванов, обсуждая вопросы дорожного строительства, заявил, что в правительстве РФ думают над механизмом, с помощью которого можно вынудить автолюбителей ездить по платным дорогам. Эксперты признают, что сейчас, опасаясь нерентабельности, инвесторы не спешат вкладываться в строительство частных автодорог. Власти решили помочь бизнесу.

На заседании правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, прошедшем в минувшую пятницу, обсуждали эффективность дорожного строительства. Открывая совещание, первый вице-премьер Сергей Иванов поведал собравшимся, что строительством дорог в России до последнего времени занималось государство. Но сейчас стало очевидно, что такой подход «не позволяет сохранить необходимые темпы дорожного строительства и развивать дорожную сеть». Именно поэтому к строительству дорог на принципах частно-государственного партнерства необходимо привлекать бизнес. С приходом инвесторов, по мнению чиновника, будут решены сразу две задачи: увеличатся темпы строительства дорог, и будет улучшено их качество. В ходе заседания первый вице-премьер еще раз напомнил, что государство будет финансировать строительство дорог из Инвестиционного фонда РФ, выделять инвестору участки, а все процедуры по землеотводу брать на себя.

«Во всем мире от практики строительства частных автодорог отказываются, — комментирует выступление председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин. — В России инвесторы опасаются, что вложенные средства не окупятся.

По законопроекту о платных автодорогах обязательно должна быть альтернативная дорога. Так что гарантий того, что частная автодорога будет востребована, нет».

Понимая проблему, первый вице-премьер заявил, что правительство пошло на меры, которые «потребовала сама жизнь». По его словам, в Белом доме сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении инвестору со стороны государства «гарантии достаточного спроса на услуги по проезду по автомобильной дороге». То есть чиновники будут стимулировать спрос на проезд по платной автодороге. Первый вице-премьер заверил, что по проекту строительства платной автодороги Москва — Санкт-Петербург этот вопрос уже решен.

«Можно заставить ездить, если специально создавать на бесплатной дороге колоссальные пробки, или если бесплатная дорога совсем будет разбита, или если поставить вдоль дороги много сотрудников госавтоинспекции, в результате чего бесплатная дорога уже не будет бесплатной», — рассуждает Виктор Похмелкин. Каким образом правительство планирует заставить автолюбителей ездить по платной дороге, а не по альтернативной бесплатной, пока неясно: так, стоимость проезда по платной дороге от Москвы до Санкт-Петербурга по планам правительства составит 3250 руб. (650 км по 5 руб. за километр). Не исключено, что Белый дом пойдет на возмещение определенной суммы инвесторам из бюджета, например, если трафик окажется ниже запланированного в бизнес-плане.