\"Справедливая Россия\" теряет Ставропольский край. Спикер крайдумы Андрей Уткин отстранен, а мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин объявлен в розыск

На модерации Отложенный

Коллегия Ставропольского краевого суда по ходатайству следствия отстранила вчера от должности на время следствия спикера ставропольской крайдумы, члена "Справедливой России" Андрея Уткина. Вчера же был объявлен в федеральный розыск другой член партии -- мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. В руководстве партии уголовные дела в отношении соратников называют "политическими".

Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина (эту должность он занимал до избрания в краевую думу в марте этого года) было возбуждено следственным управлением при ставропольской прокуратуре 29 ноября на основании заключения судебной коллегии по уголовным делам краевого суда. По версии следствия, будучи вице-мэром, господин Уткин улучшил свои жилищные условия за счет города. Вчера коллегия из трех судей краевого суда пришла к выводу, что в деятельности господина Уткина на посту вице-мэра Ставрополя "при распоряжении муниципальным жилищным фондом" "усматриваются признаки превышения должностных полномочий" (ч. 2 ст. 286 УК РФ). В качестве "меры пресечения" ему была определена "подписка о невыезде".

Адвокат спикера Александр Траспов заявил Ъ, что уже направил в Верховный суд жалобу "по существу заключения суда", на основании которого и возбуждалось дело. По его словам, он впервые столкнулся с таким положением, когда коллегия из трех профессиональных судей в своем решении не оценивает доводы защиты, как будто их нет вообще. "Я уже давал свое заключение о том, что в действиях господина Уткина не содержалось состава преступления, поскольку следствие ссылается на документ о распределении жилого фонда, который не был опубликован и не вступил в законную силу",-- заметил адвокат. По словам господина Траспова, кассационная жалоба будет рассмотрена не ранее конца января, и если Верховный суд согласится с доводами защитника, то уголовное дело в отношении господина Уткина будет автоматически прекращено.

В краевой думе известие об отстранении спикера восприняли по-разному. Лидер фракции единороссов Дмитрий Еделев заметил, что работа как никогда была "очень продуктивной" и "без скандалов". "Я не берусь оценивать перспективы уголовного дела.

Но это политическое дело. Думаю, что если бы Андрей Уткин был членом 'Единой России', уголовного дела бы не возникло",-- заявил Ъ руководитель фракции СПС Борис Оболенец. "Ну что тут комментировать, все очень грустно. Это все надо оценить и пережить",-- заявил Ъ первый вице-спикер думы и соратник господина Уткина по "Справедливой России" Михаил Кузьмин.

В руководстве партии считают, что отстранение спикера -- это лишь очередной шаг в борьбе за контроль над краем. Напомним, на мартовских выборах Ставропольский край стал одним из немногих регионов, где "Справедливая Россия" одержала победу над "Единой Россией" и получила большинство в крайдуме (на думских выборах первыми были единороссы с 62% голосов при 13% у справороссов). Как заявил Ъ источник в руководстве партии, борьба за отстранение справороссов от руководящих постов в крае, судя по всему, будет продолжена, а доказательством этого назвал вчерашнее заявление представителей МВД по Южному федеральному округу о том, что отстраненный от должности мэра Ставрополя Дмитрий Кузьмин может быть объявлен в международный розыск. Как сообщал Ъ 3 декабря, уголовное дело в отношении мэра было возбуждено в ходе избирательной кампании по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий руководителями муниципального образования"). Справороссам не удалось оспорить решение краевого суда в Верховном суде, после чего партсписок "Справедливой России" по краю лишился "паровоза".

Адвокат мэра Александр Траспов сообщение об объявлении мэра в международный розыск комментировать не стал, поскольку еще не видел соответствующего документа. В мэрии заявили Ъ, что не понимают, как следствие могло потерять Дмитрия Кузьмина, если он все время находился в Москве и "ни от кого не прятался". Вчера появилась информация, что господина Кузьмина задержали в аэропорту Ростова-на-Дону." Мы подтверждаем, что он объявлен в федеральный розыск, есть информация, что он скрывается за пределами России, но насчет того, что его задержали, у нас пока нет такой информации",-- сказал представитель главного управления МВД РФ по ЮФО.