Знаменитый вор Ицхак Дрори \"Мозг\" арестован за попытку ограбления ювелирного магазина

На модерации Отложенный Ицхак Дрори (63) по прозвищу "Мозг" совершил в 80-х годах крупнейшее ограбление сейфов в истории страны. После отбытия заключения он написал книгу о своем криминальном прошлом, и многим казалось, что Дрори окончательно прекратил заниматься преступной деятельностью.

Однако на прошлой неделе он и еще несколько человек были арестованы полицией по подозрению в попытке проникновения в ювелирный магазин в Иерусалиме.

Полицейские считают, что Дрори и его сообщники попытались пробить стену, но не справились с задачей из-за толщины стен и отказались от намерений через три часа работы. Подозреваемых задержали при выходе из офисного здания, через которое они пытались пролезть в магазин.

При обыске у них изъяли оборудование для пролома стен и отключения сигнализаций.

Иерусалимский суд продлил 23 декабря на пять дней арест Дрори и четверых его сообщников.

Как передает "Гаарец", в 1985 году Дрори спланировал ограбление иерусалимского отделение банка Иерусалим. Преступники проникли в помещение, где стояли банковские сейфы, вскрыли их и унесли содержимое. "Мозг" лично не принимал участие в ограблении. Суд приговорил его к лишению свободы на 12 лет.