В Новосибирской области изъята рекордная партия героина

На модерации Отложенный

Сотрудники Сибирской оперативной таможни изъяли в Новосибирской области у гражданина Казахстана почти 57 кг героина, он задержан. Об этом сообщили в пресс-центре Сибирского таможенного управления.

По оценкам стражей правопорядка, стоимость изъятой партии героина превышает 57 млн руб. Это самая крупная партия наркотиков, задержанная таможенниками Западной Сибири в текущем году.

Задержанный привез наркотики из Казахстана на грузовой автомашине "Газель". При досмотре автомобиля на Карасукском таможенном посту Новосибирской таможни наркотики были обнаружены в коробках с горьким перцем.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотиков), которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Предыдущий случай изъятия крупной партии "тяжелого" наркотика произошел в конце мая с.г. в столице. Тогда наркополицейские задержали 436 кг контрабандного героина, что стало крупнейшей партией героина, когда-либо изымавшейся правоохранительными органами в Московском регионе.

По словам милиционеров, изъятый героин был очень высокого качества и из него можно было бы изготовить свыше 6 тонн так называемого "уличного" наркотика для розничной продажи, что составляет 61 млн разовых доз. Общая стоимость этой партии превышала 9 млрд руб. Для сравнения: ежегодно управление Госнаркоконтроля по Москве задерживает около 50-80 кг героина.