В 2007 году появится линия скоростных поездов Мадрид — Барселона

На модерации Отложенный

Линия скоростных поездов дальнего следования (AVE), соединяющих столицу Испании Мадрид с каталонской Барселоной, начнет функционировать до конца 2007 года, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы RENFE — государственной компании, регулирующей железнодорожную сеть страны.

«Работы по строительству линии AVE между Барселоной и Мадридом должны завершиться в декабре этого года. Ежедневно между городами будут ходить 50 поездов, по 25 в каждом направлении, с интервалом в 30 минут в „часы пик“ и в один час — в течение всего дня», — сказала собеседник агентства.

По ее словам, «время поезда в пути составит около двух с половиной часов (у обычных поездов — четыре часа), воспользоваться линией ежедневно смогут около 20 тысяч человек».

Движение поездов AVE будет проходить по шести железнодорожным линиям, соединяющим оба испанских мегаполиса, добавила представитель компании.

Как отмечалось ранее в испанских СМИ, строительство линий AVE в районе станции Сантс — крупного железнодорожного узла в центре Барселоны — вызывает сбои в движении местных пригородных поездов, что стало причиной недовольства жителей города и лишним поводом к разговорам о транспортном кризисе в Барселоне, основной причиной которого является устаревшая сеть пригородных поездов.