Планы по расширению аэропорта Хитроу выносятся на обсуждение общественности

На модерации Отложенный

Каждый год услугами лондонского аэропорта Хитроу пользуется 67 миллионов человек. И если обнародованные накануне планы по расширению аэропорта будут воплощены, к 2050 году это количество увеличится почти вдвое – равно как и выбросы углекислого газа. Сегодня правительство Великобритании вынесет вопрос на всеобщее обсуждение.

Британское бизнес-сообщество, безусловно, обеими руками выступает «за» строительство третьей взлетно-посадочной полосы и шестого терминала, утверждая, что это просто необходимо, если Лондон желает сохранить за собой статус одного из крупнейших транспортных узлов мира.

Напомним, что аэропорт Хитроу был открыт в 1946 году с двумя взлетно-посадочными полосами, которые и сегодня обслуживают все растущее количество рейсов, что приводит к регулярным задержкам и длинным очередям на регистрацию.

По словам представителя группы FutureHeathrow group Клайва Соули, крупнейший британский аэропорт уже сейчас с рудом может соперничать со своими европейскими конкурентами.

«Самолетам нередко приходится подолгу кружить над аэропортом, выискивая свободное место для посадки, и даже незначительный туман может привести к значительным задержкам, - говорит он.

– Это очень плохая реклама для Великобритании».

\"

Длинные очереди в Хитроу стали привычной картиной

В то же время против расширения Хитроу выступают активисты-экологи, говорящие, что это приведет к значительному увеличению выброса парниковых газов, вызывающих глобальное потепление.

Летом этого года рядом с аэропортом была проведена масштабная акция протеста экологов.

В настоящее время авиалинии ответственны за 6% от общего количества выбрасываемого в Великобритании углекислого газа, и, если ситуация не изменится, к 2050 году эта цифра вырастет до 25 процентов.

Против расширения Хитроу выступают не только экологи. Двенадцать местных советов организовали инициативную группу 2М, которая ведет судебную тяжбу, требуя, пока безуспешно, запрета на ночные полеты.