Руководство для фрилансеров по наращиванию своего бизнеса

На модерации Отложенный Одна из крупнейших проблем, связанная с фриланс-работой, заключается в достижении и поддержании постоянной и равномерной загрузки. Для многих фрилансеров поиск новых клиентов может оказаться процессом, отнимающим много времени, который отвлекает от собственно самой работы, приносящей доход. А что, если эти усилия можно сократить или же вовсе исключить? Вы получили бы возможность сконцентрировать все свои усилия на зарабатывании денег и качественном выполнении работы.

Увеличение количества работы, получаемой от реферралов, может быть одним из самых эффективных способов сокращения времени, потраченного на не приносящую доход деятельность. Активная работа по привлечению реферралов из числа клиентов, друзей и родственников зачастую не является приоритетной для фрилансеров, так как они считают, что это не находится в сфере их задач и контроля. Вместо этого они просто ждут и надеются на то, что кто-то привлечёт им клиентов без их усилий и действий.

Причины любить реферралов.

Они сами находят вас

Поиск новых клиентов через реферралов требует от вас меньше работы. Всегда хорошо затрачивать меньше усилий для достижения тех же результатов.

Доверие

У тех, кто обращается к вам по рекомендации, будет более высокое мнение о качестве ваших услуг и большее доверие к вам лично, т.к. вас порекомендовал тот, кто заслуживает их уважения. И частично доверие, которое они испытывают к тому, кто вас порекомендовал, распространится и на вас.

У вас есть преимущество

Если клиент параллельно ведёт переговоры с другими фрилансерами, то у вас, как у обладателя рекомендации от друга, всегда будет преимущество при прочих равных условиях.

Бесплатная реклама

Рекомендации реферралов это, по существу, бесплатная реклама вас и ваших услуг. И не только бесплатная, но и на самом деле более эффективная, чем любая другая реклама, которую вы можете себе обеспечить.

Они растут как снежный ком

Чем более удовлетворённые останутся ваши клиенты, тем выше вероятность привлечения большего количества реферралов. А чем больше у вас реферралов, тем больше людей будут знать о предлагаемых вами услугах. В большинстве своём, количество рефералов со временем только прибавляется.

12 способов развития реферальной сети

1. Обеспечивайте превосходное качество

Наилучшее, что вы можете сделать для привлечения реферралов - это обеспечить такое качество выполняемой работы, которое приятно удивит заказчиков. Эти клиенты станут вашей наилучшей рекламой, т.к. они получили от вас хорошее качество услуг и могут поделиться этой информацией с теми, кто также в этом заинтересован.

Без высокого качества вашей работы вы вряд ли можете рассчитывать на большое количество реферралов, если вообще можете. Люди попросту не захотят рекомендовать друзьям того, кто не соответствует их ожиданиям. Если же вы фокусируете большую часть своих усилий на другие способы увеличения реферрал-возможностей, то от этого может пострадать качество вашей работы, и все остальные усилия окажутся напрасными.

2. Заботьтесь о клиентах

Правильное обслуживание клиентов очень важно для фрилансеров. Позаботьтесь о своевременном и чётком общении, а также всегда оставайтесь профессионалом. Зачастую, предоставленный сервис удовлетворяет клиентов больше, чем сама работа.

3. Меньше обещаний, больше дела

Очень эффективный слоган для удовлетворения ваших клиентов. Никогда не обещайте им то, что возможно не будет реализовано. Всегда оставляйте себе возможность превзойти их ожидания. Такая стратегия никогда не разочарует ваших заказчиков.

4. Просите о рекомендациях.

Порой достаточно просто попросить то, что вам нужно. Многие клиенты с радостью порекомендуют вас друзьям или коллегам, но они не задумываются об этом, пока вы не попросите их. Напоминайте своим клиентам, что рекомендации являются большой частью вашего бизнеса, а также спрашивайте, знают ли они тех, кому ваши услуги могут оказаться полезными. Если же вы выполнили для них какую либо специфическую работу, то шансы, что они приложат усилия в данном направлении, что бы помочь вам, возрастают.

5. Распространяйте визитные карточки

При любом удобном случае давайте клиентам или же потенциальным клиентам свою визитку.

Те, у кого она есть, легко смогут связаться с вами при необходимости. Им не нужно будет искать требуемые услуги – вы всегда будете под рукой.

6. Не теряйте контакта с прежними клиентами

Поддержание связи, как с существующими, так и с бывшими клиентами очень существенно для развития ваших реферрал-возможностей. Если вы недавно общались с клиентом, то вероятность того, что он вспомнит о вас в нужный момент, намного выше. Те, кто находит способы постоянно быть на виду у своих клиентов, способны привлечь значительно больше реферралов.

7. Сделайте так, что бы рекомендовать вас было легко

Согласитесь, клиенты скорее порекомендуют вас, если им будет легко и удобно сделать это. Если же им придётся разыскивать ваш номер телефона, электронный адрес или же ваш сайт, то велика вероятность, что они порекомендуют кого-то другого, чья контактная информация более доступна. Это достигается путём распространения визиток, равно как и периодической рассылкой писем.

Очень хорошо это делают риэлторы, рассылая своим клиентам всякие сувенирчики, типа магнитов или календарей (Наш риэлтор, например, на каждое Рождество присылает нам бутылку вина! На ней не указано никаких номеров телефонов, но тем не менее…). Очень легко найти нужный номер телефона, просто взглянув на магнит на холодильнике. Запоминающийся URL также весьма полезен. Если ваш URL труден для запоминания, то его не смогут рекомендовать другим, не роясь при этом в своих записях.

8. Чётко определите оказываемые вами услуги

Порой ваши клиенты точно знают, какие услуги вы оказывали или оказываете им, но они могут не знать о других ваших сферах деятельности. Если список ваших услуг чётко определён и доступен, то существует большая вероятность, что клиент поведает о них другим.

Ваш сайт, вероятно, один из ключевых способов сообщать информацию о ваших услугах. Однако насколько чётко они определены? Сможет ли реферрал, зайдя на ваш сайт, точно понять, в чём вы можете быть ему полезным?

9. Просите оставить отзыв

После выполнения заказа, попросить клиента оставить отзыв о качестве предоставленных услуг является нормальной практикой. Удовлетворены ли они вашей работой до такой степени, что готовы порекомендовать вас своим друзьям? А может быть есть что-то, в чём вам необходимо добавить, что бы улучшить качество работы и услуг? Если вы сможете лучше удовлетворить клиента, тем самым вы привлечёте большее количество реферралов.

10. Имейте конкурентное преимущество

Что заставит вашего клиента предпочесть вас кому-то другому, если его попросят порекомендовать фрилансера? Ведь у большинства из нас нешуточная конкуренция по оказанию тех или иных видов услуг. Более выгодное положение или же наличие преимуществ, которые выделят вас из массы подобных, обернётся для вас большими дивидендами. Потрудитесь отыскать в себе что-то, что поставит вас особняком от толпы, и постарайтесь разрекламировать это качество всеми доступными способами. Если клиент почувствует ваше конкурентное преимущество, ваши шансы на его рекомендации будут значительно выше.

11. Благодарите людей за рекомендации

Всегда давайте понять тем, кто привлёк к вам клиентов, что вы очень цените, что они подумали о вас, что это небезразлично для вас и вашего бизнеса. Друзья, родственники и клиенты будут чувствовать свою значимость по отношению к вашей работе и будут и в дальнейшем искать возможности привлечения клиентов к вашему бизнесу.

12. Расширяйте профессиональную сеть

В дополнение к друзьям, родственникам и клиентам, чрезвычайно полезным является развитие сети среди профессиональных коллег. У этих людей могут быть клиенты, которые заинтересованы в ваших услугах, или потенциальные клиенты, которые как раз ищут данный вид услуг, или же у них попросту столько много работы, что они не могут с ней управиться. В любом случае, если у них будет контакт, который они будут считать квалифицированным для той или иной работы, вы, вполне возможно, сможете заполучить через них новых клиентов.