Реальные данные о количестве наркоманов в России больше в 5−7 раз

На модерации Отложенный

Реальные данные о том, сколько россиян пробовали наркотики, в разы больше официальной цифры в шесть миллионов человек. Официально в России опыт употребления наркотических веществ имеют около 5,9 млн человек, или примерно 4% населения, сообщил замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКH) Александр Федоров.

Выступая в четверг в Мурманске на заседании круглого стола, он отметил, что реальные цифры превышают официальную статистику в 5−7 раз, поскольку она не учитывает анонимных наркоманов и смерть от сопутствующих заболеваний.

По данным замглавы ФСКН, в прошлом году в России было зарегистрировано 231 тыс. наркопреступлений против 212 тыс. в 2006 году. Каждое десятое преступление — тяжкое, то есть связано со сбытом, производством наркотиков, вовлечением в наркопотребление подростков, организованной преступностью и т.д.

Федоров выразил уверенность, что по итогам реализации действующей федеральной целевой антинаркотической программы число наркоманов в России должно снизиться на 1 млн человек.