2007 год стал поворотным для информационной безопасности. В 2008 эта проблема станет еще острее

На модерации Отложенный

По мнению аналитиков, 2007 г. во многом стал поворотным для информационной безопасности. Прежде всего, это касается «шпионского ПО», совершившего важный переход от любительских решений к сложным профессиональным разработкам. Кроме того, в будущем году проблема утечек данных встанет перед компаниями еще острее. Участники рынка ИБ едины в своих прогнозах повышения внимания к Web 2.0 со стороны киберпреступников.

По мнению аналитиков компаний-участников рынка, 2007 г. во многих отношениях стал поворотным для информационной безопасности. Так, об этом говорит в своем отчете компания IronPort Systems, опубликовавшая прогноз тенденций развития систем сетевой безопасности на 2008 г. В завершающемся году произошли важные изменения в развитии вредоносных программ — аналитики ожидали спада активности хакеров по этому направлению. Однако стремление обойти постоянно улучшающиеся защитные программы привело к тому, что киберпреступники теперь создают сложный профессиональный софт, обнаруживать который становится все труднее.

В новом году все большую опасность будут представлять утечки данных. В IronPort отмечают, что — независимо от причин таких инцидентов — они ведут к серьезным проблемам для компании: от нанесения ущерба торговой марке и репутации до падения капитализации. По данным компании, за последние 13 месяцев около 60 млн. человек столкнулись с потерей личных данных, при этом работа над устранением причин и последствий инцидентов обошлась в $20 млрд.

60% корпоративных данных хранятся на незащищенных компьютерах, причем клиенты 48% компаний могут и не узнать, что их персональная информация подвергается риску.

Не столь дорогой, но по-прежнему актуальной остается проблема спама. За год объем спама в сетях увеличился на 100%, и теперь на одного жителя планеты приходится около 20 нежелательных сообщений в день. Однако сегодня задачи спама состоят уже не столько в рекламировании товаров и услуг, сколько в формировании бот-сетей. Объем спама со ссылками на вредоносные программы и сайты вырос на 237%.

Так же как и многие другие ИБ-компании, IronPort считает, что киберпреступники будут уделять особенное внимание использованию возможностей, предоставляемых т.н. Web 2.0-технологиями. Кроме того, компания отметила смену «громких» вирусных атак более многочисленными, а атаки как таковые стали заметно менее продолжительными — инструменты киберпреступников достаточно быстро меняются и эволюционируют.

Ранее свои прогнозы на 2008 г. опубликовали такие компании, как McAfee и Websense. По их мнению, в новом году стоит опасаться, прежде всего, роста контентно-ориентированных угроз, повышенного внимания со стороны киберпреступников к Mac и iPhone, а также увеличения числа атак с применением VoIP.