Российским регионам все хуже

На модерации Отложенный Количество регионов с крайне низким уровнем развития за последние четыре года выросло с 16 до 28 – таковы данные Минрегиона и комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, озвученные в четверг в Москве в ходе проведения «круглого стола» по вопросам социально-экономического развития регионов.

Данные, представленные Минрегионом и комитетом Госдумы, основаны на расчете производства валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в 84 регионах (всех, кроме Чечни). Регионы делятся на пять групп в зависимости от данного показателя – от «высокого уровня развития» до «крайне низкого». К последним отнесены те из них, где ВРП на душу населения составляет меньше 50% от среднероссийского уровня.


По этим данным, пять регионов с самым низким уровнем развития – это республики Южного федерального округа (ЮФО) Адыгея, Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия и Ингушетия, имеющая самый низкий показатель (11,2%). В группу 28 «аутсайдеров» попали и две оставшиеся республики ЮФО – Северная Осетия и Карачаево-Черкесия (показатели по Чечне не рассчитывались).

В группу лидеров, имеющих высокий уровень развития (более 114%), попали только три региона: Москва (316,4%), Тюменская (210,9%) и Сахалинская (197,8%) области. РИА "Новости".