Едоки суши угрожают популяции тунца

На модерации Отложенный Огромная популярность японского блюда суши, на изготовление которого идет только свежая рыба, стала серьезной угрозой популяции средиземноморского тунца, сообщает Reuters со ссылкой на данные ICCAT (Международной комиссии по сохранению атлантического тунца).

Голубой (синий) тунец — крупнейший представитель группы тунцов, рекорд его веса составляет 679 кг. Стоимость одной такой рыбы составляет около $15 тыс., а в японских ресторанах лучшее мясо тунца подается по цене в $75 за 100 грамм. Неудивительно, что промысел тунца нередко контролируется мафиозными структурами, которые практикуют хищнический лов рыбы вне установленных квот. Сегодня в Средиземноморье каждый год только в рамках квот добывается 50 тыс. тонн тунца различных видов.

Ученые ICCAT предупреждают, что система лова тунца, при которой рыба загоняется на огороженные участки, так называемые «рыбные ранчо», близка к коллапсу. «Ранчо» представляют собой гигантские подводные клетки, длина которых около 50 метров. В них свежепойманный тунец откармливается сельдью и сардинами. Эта система, внедренная около 10 лет назад, произвела революцию в отрасли. Она позволяла поддерживать популяцию тунца с однйо стороны и и перемещать пойманную рыбу прямо в клетках, без того, чтобы немедленно её убивать и замораживать с другой.

«Мы наблюдаем достаточно признаков того, что система скоро рухнет», — полагает Сузанна Сайнц (Susana Sainz) из Всемирного фонда дикой природы (WWF). В этом случае, по её словам, последствия «могут быть катастрофическими». Тунец — главный хищник Средиземноморья, и с его исчезновением будет нарушена вся пищевая цепочка.

Как уже сообщал Вокруг Света, по данным Всемирной продовольственной организации, мировые запасы рыбы исчерпаны на 70%. Основные причины — загрязнение окружающей среды, климатические изменения и хищнический вылов. Промысел голубого тунца во второй половине ХХ века шел так успешно, что в XXI-м его почти не осталось. Его уже не спасет даже полный отказ от промысла: популяции стали таким разреженными, что вероятность встречи самца и самки слишком мала для воспроизводства.

По словам Джеральда Скотта, председателя совета директоров ICCAT, в Средиземноморе в настоящее время осталось лишь около 6% запасов голубого тунца. В Марокко, где добыча тунца в прошлые годы составляла около 2500 тонн, в прошлом году было поймано лишь около 1300 тонн, причем по словам рыбаков, в этом году они не видели ни одной рыбы, которая бы достигала веса даже в 200 кг. По словам японских трейдеров, средний вес ливийского тунца сократился до 100 кг.